Максим Решетников: Развитие Каспийского туристического кластера начнется с Дербента

Дербентский район Дагестана станет стартовой площадкой Каспийского туристического кластера – масштабного проекта по развитию пляжной береговой линии. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в рамках рабочего визита в республику.
«Территория выбрана в качестве пилотной, так как обладает всеми предпосылками для создания главного туристического центра региона: здесь высокая концентрация исторических и природных памятников, горы и море с протяженной пляжной линией, теплый климат. Современная туристская инфраструктура, которая будет построена в рамках механизма ОЭЗ, позволит значительно повысить турпоток в Дагестан и макрорегион в целом, улучшить инвестиционный климат республики», – пояснил глава ведомства.
Как отметил министр, масштабная модернизация системы ЖКХ в республике и строительство очистных сооружений в Дербенте и других прибрежных городах – еще один фактор для повышения качества жизни и отдыха в регионе.
Каспийский туристический кластер – проект по созданию рекреационной инфраструктуры на территории, прилегающей к пляжной линии вдоль городов Махачкала, Дербент, Каспийск, Изербаш. Планируется, что морской курорт в Дагестане поможет привлечь дополнительно более 200 тысяч туристов в год. Мастер-план курортной зоны в Дербентском районе будет разработан компанией Кавказ.РФ.
«Это ключевой проект для развития туристической отрасли региона, работаем над ним по поручению Президента. Планируется, что вдоль побережья Каспийского моря будут построены отели и вся необходимая инфраструктура. На сегодняшний день разработали дорожную карту, приступаем к формированию концепции. Управляющая компания ОЭЗ создаст для бизнеса инженерные сети, за регионом – земельные вопросы и поиск инвесторов. Проект может дать 50 млрд инвестиций», – рассказал Максим Решетников.
«Уверен, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа станет действенным, эффективным инструментом комплексного развития Дагестана. Серьезные налоговые льготы, предполагающие освобождение резидентов особых экономических зон от уплаты налогов на имущество и землю, а также строительство внутренней инженерной инфраструктуры, сети энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и дорожной сети будут способствовать развитию туристской инфраструктуры», — отметил, в свою очередь, глава Дагестана Сергей Меликов.
Проект планируемой ОЭЗ «Каспийский кластер» гостям республики и руководству региона презентовал министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов.
По итогам совещания министр дал поручение параллельно с подготовкой мастер-планов будущих курортов провести проектные работы по созданию инженерных сетей для строительства туристкой инфраструктуры.
https://glava.e-dag.ru/press/145/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля