Мобилизация завершается. Скоро начнется призывная кампания

В середине октября в прежние годы призывная кампания бывала в самом разгаре. Но в этом году осенний призыв в России начался не 1 октября, как обычно, а начнется с 1 ноября. Указ о переносе даты начала призыва президент Владимир Путин подписал 30 сентября. 
Причина переноса — начавшаяся частичная мобилизация. Военные комиссариаты перегружены. Такая мера позволит «развести потоки» военнослужащих и снизить нагрузку на военкоматы. 

Как пояснили в Министерстве обороны РФ, призвать в этом году должны 120 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет. При этом отправлять в запас призывников прошлой осени должны начать уже с 1 октября. Но их могут мобилизовать. 

Осенью 2021 года в ряды российских войск призвали 127,5 тыс. срочников. 

Чем отличается призыв в армию от частичной мобилизации? 

Порядок призыва на службу по мобилизации не отличается от службы по призыву, отличается только основание – объявление мобилизации. 

Оба этих вида призывов проходят по определенному регламенту, устанавливаются сроки и категории граждан, прописываются возможные отсрочки для лиц, подлежащих призыву. Необходимо отметить, что имеются определенные аналогии в организации, а также кардинальные различия. Но самое главное отличие заключается в том, что призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется после объявления данного мероприятия. 

То есть, с объявлением мобилизации возникает новая обязанность у граждан – проходить службу по мобилизации. Порядок реализации этой обязанности определяет федеральное законодательство и прочие нормативные акты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля