«На намаз пора вам, братья…»

Кажется, ничего удивительного в этих словах нет. Особенно для меня, мусульманки. Но, слушая рассказ молодого парня – соседа, прибывшего недавно со спецоперации наших Вооруженных сил на Украине (побывав дома недолго, он вернулся на передовую выполнять свой воинский долг перед Родиной), я, с детства воспитанная на принципах патриотизма, вытирала слёзы. Будто обнимаю всех сыновей и братьев многонациональной России, защищающих сегодня наш общий дом, наше Отечество.
Шамиль говорил о русских ребятах: «Русские парни даже в ожидании нападения потомков фашистов, уничтоженных во время Великой Отечественной войны нашими дедами, напоминали нам о наступлении времени намаза: «На намаз пора вам, братья. А мы вас будем охранять… Пока вы молитесь, Всевышний нас всех будет оберегать…». Ребята, вчера ещё незнакомые друг с другом, на поле боя с вероломным врагом почувствовали товарищеское плечо и братскую поддержку в защите великой Родины, крепко сдружились.

… Помню, в детстве отец застал нас, тогда учеников младших классов, за очередной потасовкой (обычная картина в многодетных семьях). Он посадил всех на диван, взял веник. Папа не поднимал на нас руку, он воспитывал только словом. А тут… Неужели, как мама, веником по нам пройдётся… Нет. Он вытащил один прутик и поломал его. Спросил: «Трудно было мне его сломать?». Мы: «Нет!». Отец тогда попытался сломать весь веник. Не смог. Спросил: «Смог я поломать его?» – «Нет…».

Это тот самый урок, который сплачивал не только братьев и сестёр, но и целые народы! И каждый раз, когда по истории родного многонационального Дагестана и великой, такой же многонациональной Родины изучали мы тему войны, вспоминали отцовский урок: «Вместе мы сильны и непобедимы!»

https://dagpravda.ru/politika/na-namaz-pora-vam-bratya/ 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля