Сергей Меликов поздравил ДГТУ с юбилеем и вручил госнаграды его работникам

Глава Дагестана Сергей Меликов поздравил сегодня с 50-летием образования Дагестанский государственный технический университет.
До начала торжественного мероприятия руководитель региона ознакомился с достижениями ведущего вуза республики, которые сегодня представлены в музейно-выставочном центре ДГТУ. Отмечается, что некоторым научным разработкам вуза нет аналогов.
Обращаясь с поздравлением к преподавателям и сотрудникам университета, аспирантам и студентам, Сергей Меликов подчеркнул, что создание вуза явилось важным событием в жизни республики.
«Нельзя переоценить его роль в превращении к середине 1980-х годов нашего края в достаточно развитый аграрно-индустриальный регион. Десятки уникальных предприятий, работавших в самых разных отраслях: от энергетики до пищепрома, современная микрорайонная застройка городов, дороги нового качества и перекинутые через бурные потоки мосты являли собой зримые результаты деятельности вуза», – сказал глава региона, отметив также, что многие выпускники ДГТУ стали инженерами, руководителями, которые благодаря глубоким знаниям, высокой профессиональной подготовке смогли проявить себя как специалисты высочайшего уровня не только в Дагестане, но и в других регионах нашей страны и за ее пределами.
Сергей Меликов выразил уверенность, что все это стало возможным только благодаря подвижническому труду людей, тех, кто стоял у основ учебного заведения: выдающихся ученых и педагогов, посвятивших всю свою жизнь служению избранному делу.
«Такая славная история – это не только повод для гордости. Она налагает определенную ответственность на последователей продолжать начатое, придерживаясь самых высоких стандартов деятельности, стремясь обеспечивать подготовку специалистов на уровне, востребованном временем.
Особенно это важно в сложившейся ситуации военной и экономической агрессии в отношении России. Дагестан имеет шанс возродить свою былую индустриальную славу. И этот шанс нельзя упускать. ДГТУ в условиях острого дефицита качественных инженерных кадров, о котором неоднократно говорилось, должен сыграть свою важную роль», – заявил Сергей Меликов.
В этой связи руководитель региона напомнил, что в Дагестане принята Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года, где в качестве одного из факторов ситуации называется дисбаланс между требованиями рынка и качеством подготовки в образовательных учреждениях. По его словам, в ходе состоявшейся недавно с участием заместителя Председателя Правительства России Денисом Мантуровым встрече с руководителями дагестанских промышленных предприятий проблема острого дефицита качественных инженерных кадров озвучивалась неоднократно.
«50 лет – это не много даже для человека, а для вуза – это молодость. Потому в этот день от всей души желаю руководству, профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам университета сохранять юношеский задор и настойчивость в достижении научных, творческих и общественных целей, постоянно сохранять юношеское любопытство в интересах научного поиска! Всем здоровья, благополучия, мирного неба, новых открытий и достижений во благо Дагестана и всей нашей великой России!», – пожелал глава Дагестана юбилярам.
Отметим, в настоящее время университет реализует 140 образовательных программ, в том числе осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена, свыше 100 программ дают знания по специальностям высшего образования.
Как рассказал главе региона врио ректора Назим Баламирзоев, в структуре ДГТУ – 11 факультетов, базовые и научно-исследовательские кафедры, образовательные и молодежные центры, 3 филиала в городах Дербенте, Каспийске, Кизляре, а также «Региональный центр компетенций на базе площадки АНО «Россия – страна возможностей».
За все время существования вузом выпущено более 40 тыс. специалистов, из которых порядка 35 тыс. – по инженерным направлениям. Университет тесно взаимодействует с профильными предприятиями региона, и практически всего его выпускники трудоустраиваются.
Более 15 лет ДГТУ готовит специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса и пятый год участвует в ведомственной целевой программе «Новые кадры ОПК».
Лаборатории вуза оснащены современным технологическим оборудованием, контрольно-измерительной аппаратурой и персональными компьютерами, объединенными в общую сеть. Сданы в эксплуатацию 19 новых лабораторий, оборудованных современными приборами, тренажерами и лабораторными стендами.
За последние 10 лет университетом получено более 2 000 патентов и положительных решений на изобретения и полезные модели, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, что является одним из лучших показателей среди вузов и научных учреждений страны. Передовые разработки университета экспонируются на крупнейших выставках научных достижений.
По традиции в праздничный день руководитель субъекта вручил представителям вуза государственные награды, поблагодарив всех за увлеченную преданность своему делу.
Поздравительный адрес от имени Министра науки и высшего образования Российской Федерации зачитала заместитель директора департамента государственной службы и административной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Асият Бабаева. Своих коллег поздравили с юбилеем также ректор Грозненского государственного нефтяного технологического университета им. Миллионщикова Магомед Минцаев, председатель Совета ректоров Республики Дагестан, ректора ДГУ Муртазали Рабаданов, представители промышленных предприятий региона.
https://glava.e-dag.ru/press/110/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля