Сергей Меликов принял участие в пленарной дискуссии VI Международного благотворительного форума

Сегодня, 8 октября, Глава Республики Дагестан принял участие в официальном открытии Международного благотворительного форума «Солнечный берег. НКО. Перезагрузка».
Поприветствовав собравшихся, Сергей Меликов поблагодарил благотворительный фонд «Чистое сердце» в лице Миседо Садрудиновой за содействие в организации форума.
«В 2020 году огромную роль в преодолении как самой пандемии, так и её последствий сыграли благотворительные фонды и некоммерческие организации в Дагестане. Сложно переоценить их участие, учитывая тот риск, на который шли представители этих организаций для помощи населению», — напомнил руководитель республики о незаменимой помощи НКО во время пандемии.
По мнению главы региона, неоценимый вклад они вносят и сегодня — в формирование гуманитарных грузов в зону СВО для тех, кому она крайне необходима.
По его словам, активное взаимодействие общественных организаций с государством помогает понять реальные проблемы людей, их чаяния и нужды, и на основе этого выработать необходимые решения.
«У государства и общественных организаций одна и та же цель — достойная жизнь граждан», — подчеркнул Сергей Меликов значимость тесного взаимодействия.
Поблагодарив главу Дагестана за посещение форума, модератор Тимур Гаджижараев отметил возрастающую в последнее время эффективность взаимодействия между НКО и органами власти.
На пленарной дискуссии руководителю субъекта был задан вопрос, касающийся необходимости единых критериев оценки некоммерческого сектора.
«С одной стороны, Дагестан — чемпион по зарегистрированным некоммерческим организациям и, действительно, их деятельность зачастую оставалась только на бумаге. С другой — после снижения заболеваемости, совместно с министерством труда и соцразвития был проделан анализ, который выявил пул благотворительных фондов и НКО, продемонстрировавших активное участие в оказании помощи населению при пандемии. Механизмы взаимодействия должны совершенствоваться и мы готовы к тому, чтобы более активно сотрудничать», — ответил Сергей Меликов.
Председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмумин Ибрагимов, в свою очередь, подчеркнул: «В структуре формирования общественных организаций пошли конкретные изменения после совещания в марте текущего года: совместно с Миннац РД были сформированы единые типовые положения для подбора членов совета на конкурсной основе».
По его словам, сложившийся механизм позволяет всем НКО — от местных до федеральных — принимать участие в этой конкурсной процедуре.
Руководитель благотворительного фонда по поддержке детей с ОВЗ «Мой солнечный мир» Бегум Багандова задала вопрос руководителю республики: «На фоне сегодняшних происходящих событий в стране, стрессовая нагрузка детей с ОВЗ и их родителей увеличилась в разы, в этой связи господдержка приобретает особую значимость. Можно ли внести предложения или организовать совместную разработку рекомендаций для улучшения этой системы?».
Выслушав просьбу, Сергей Меликов предложил совместно проработать этот вопрос, в том числе при отдельных встречах с этой организацией.
«Мы находимся в такой ситуации, когда быть порознь друг от друга нельзя. Давайте вместе выстраивать эффективную систему взаимодействия власти и НКО», — напутствовал глава Дагестана собравшихся.
Отметим, в рамках форума на протяжении трех дней региональные и федеральные эксперты обсудят развитие механизмов взаимодействия некоммерческих организаций и власти, совершенствование деятельности НКО на территории Дагестана.
https://glava.e-dag.ru/press/109/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля