Оснащение школ, организация горячего питания, профилактика заболеваний среди детей – вопросы, вынесенные на Совбез под руководством Сергея Меликова

Оснащение школ, организация горячего питания, профилактика заболеваний среди детей – вопросы, вынесенные на Совбез под руководством Сергея Меликова.Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета Безопасности РД. 

В повестке – материально-техническое оснащение школ, организация в них горячего питания, профилактика заболеваний среди детей. Отдельно были рассмотрены вопросы безопасности образовательных учреждений, в том числе в связи с трагедией в Ижевске. 

«Из раза в раз эти трагические акты в образовательных учреждениях становятся все циничнее и циничнее. Если раньше мы говорили о психических отклонениях у тех, кто их совершал, то сейчас наличие свастики на одежде молодого человека, совершившего чудовищное деяние, говорит, на мой взгляд, о связи с международными событиями. И наша борьба с неонацизмом действительно правомерна. Всё это говорит нам не только о необходимости повышать уровень антитеррористических мероприятий, но и о том, что вопросы воспитания нашей молодежи оставляют желать лучшего – очень много пробелов, особенно в военно-патриотическом воспитании. Однако для этого нужно создать условия», – подчеркнул Сергей Меликов. 

Подробно о состоянии материально-технического оснащения, в том числе соответствии требованиям к антитеррористической защищенности, организации горячего питания и профилактике заболеваний в общеобразовательных школах региона проинформировали профильные руководители органов исполнительной власти. 

Так, по словам вице-премьера республики Муслима Телякавова, в 2023 году в Дагестане планируется отремонтировать 199 школ (201 зданий) в 40 муниципалитетах на общую сумму свыше 4 млрд рублей. Также он сообщил, что 575 школ отремонтировано в регионе в рамках проекта «100 школ» с 2018 года. 

Вместе с тем он обратил внимание на тот факт, что появление в процессе капремонта неучтенных видов работ повлияло на сроки его проведения и на качество. В этой связи профильным министерством в настоящее время совместно с муниципалитетами составляются соответствующие дефектные акты. 

Муслим Телякавов сделал акцент на необходимость более комплексного подхода к капитальному ремонту, в том числе ремонту фасада, противопожарной безопасности, замене электропроводки и кровли в ряде образовательных учреждений. 

Такая работа будет проведена в школе №42, которая носит имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, и в Хибятлинской школе Цунтинского района. Здания были дополнительно обследованы для последующего проведения капитального ремонта. 

Помимо этого, в рамках программы модернизации предусмотрено обновление школьной инфраструктуры, оснащение ее современным оборудованием и мебелью. Минобрнауки РД уже заключены государственные контракты на общую сумму 1 млрд 381 млн рублей. Особое внимание уделяется антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности. 

Обновления, по словам курирующего вице-премьера, требует и материально-техническое оснащение школ для занятия физической культурой и спортом. Одним из решений в этом случае, которое уже реализуется, является оснащение их воркаут-площадками и мини-футбольными полями в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». 

По части бесплатного горячего питания – им в 2022 году обеспечено 208 тысяч дагестанских детей. 

Основной проблемой остаётся состояние пищеблоков в школах, заявил Муслим Телякавов. Для создания необходимых условий для организации бесплатного горячего питания в 2020-2021 годах в пищеблоках школ частично проведены ремонтные работы, приобретено технологическое и холодильное оборудование. В текущем году в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования проведен ремонт 32 пищеблоков. 

«Учитывая территориальное расположение большинства школ, оптимальным решением данной проблемы является возведение отдельных пищеблоков с использованием быстровозводимых модульных технологий в рамках долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса», – озвучил предложение вице-премьер. 

В своем выступлении он также затронул такие темы, как ликвидация третьей смены обучения и состояние материально-технической базы детских оздоровительных лагерей.

https://glava.e-dag.ru/press/92/ 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля