Сергей Меликов вручил государственные награды дагестанцам

В День единства народов Дагестана глава региона Сергей Меликов вручил государственные награды людям разных поколений и направлений деятельности: работникам сельского хозяйства, культуры, врачам, спортсменам, общественным и государственным деятелям. А в их лице руководитель республики поздравил с праздником всех жителей региона.«Хотя это относительно молодой праздник, в его основе – вековые идеалы сплоченности, дружбы и добрососедства, традиционно игравшие ключевую роль в жизни народов Дагестана», – подчеркнул Сергей Меликов.
День единства народов Дагестана, убежден глава региона, символизирует стремление дагестанцев продолжать славные традиции своих предков жить в мире и согласии, строить общее прочное будущее на благо нынешнего и грядущих поколений.

«Сегодня мы традиционно чествуем дагестанцев, представителей самых разных профессий, которые на деле стараются быть достойными памяти предков, своим трудом продолжают прославлять родной край, приумножают достижения республики, созидая завтрашний день при бережном отношении к нашему прошлому», – сказал он.

Ярким примером такого синтеза традиций и современности, ставшим настоящей визитной карточкой Дагестана, был назван Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Его директор, Магомедов Джамбулат Мусаевич, – автор международной программы «В семье единой», в рамках которой ансамбль «Лезгинка» выступал в горячих точках России и в других странах. Во время военных действий на территории Дагестана было организовано 73 концерта на передовой для военнослужащих, дагестанских ополченцев, а также в госпиталях для раненых.

Артисты «Лезгинки» с программой «Мир сквозь танец» выступили также перед российскими солдатами и ополченцами Луганска и Донецка.

Еще одной визитной карточкой Дагестана является спорт, который стал неотъемлемой частью национального характера.

Теплые слова были сказаны главой региона в адрес первого олимпийского чемпиона Северного Кавказа, заслуженного тренера СССР Абдулбекова Загалава Абдулбековича. Сергей Меликов поблагодарил его за вклад в развитие физической культуры и спорта. За заслуги в этой области олимпийскому чемпиону была вручена медаль.

С каждым годом дагестанские спортсмены добиваются все более значимых побед, которые являются результатом самоотверженного труда их тренеров, отметил Сергей Меликов.

Преданными своему делу, компетентными наставниками показали себя Абдуллаев Далгат Магомедович, тренер Спортивной школы олимпийского резерва им. Али Алиева, Исрапилов Руслан Билдуевич, тренер Спортивной школы по адаптивным видам спорта, Магомедов Магомедтагир Шарабудинович, тренер Спортивной школы «Халимбекаул», Рашидов Газиганд Абдурахманович, тренер Спортивной школы олимпийского резерва «Энергия».

Указом Президента Российской Федерации за обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх Олимпиады и Паралимпийских летних играх 2020 года в городе Токио (Япония), они награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Огромная роль в сохранении культуры Дагестана, по словам главы региона, принадлежит учителям, которые, вне зависимости от предмета, на собственном примере показывают детям образец для подражания, прививают любовь к Родине, к знаниям, становятся для них опорой и поддержкой.

Руководитель субъекта поприветствовал талантливых учителей Рамазанову Мейрам Жунридовну и Мамедалиева Агагусейна Мирзоевича, поздравил их с заслуженными наградами и пожелал дальнейших успехов.

Отмечены наградами и врачи Эседов Эсед Мутагирович, Аликадиев Лукман Магомедович, Джамаева Марият Исаевна, всю свою жизнь посвятившие медицине, борьбе с опасными недугами.

В лице главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Заура Джафарова Сергей Меликов поблагодарил за нелегкий труд всех врачей, эпидемиологов, стоящих на страже здоровья граждан, ведущих борьбу с опасными инфекциями. «В последние годы они работают почти в боевых условиях», – сказал глава региона.

Крепкого здоровья пожелал Сергей Меликов ветеранам труда, членам Совета старейшин при Главе Республики Дагестан Хабибуле Алиеву и Заре Латифовой, которые ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, делятся жизненным опытом, сами служат примером трудолюбия, честности, отзывчивости.

Отдельного внимания и высокой оценки удостоились спасатели Сайгид Гитиномагомедов, Тимур Гусейнов и Ислам Давудов.

«Мужество, самоотверженность, готовность прийти на помощь ближнему, отличающие дагестанцев, проявляются далеко не только на поле брани. Есть место для подвига и в мирной жизни.

Выражаю вам от лица всех дагестанцев огромную благодарность за ваш гражданский подвиг, за смелость и отвагу, проявленные при спасении людей, присутствие духа в чрезвычайной ситуации», – обратился к героям Сергей Меликов.

Вручив отличившимся дагестанцам заслуженные награды, глава республики поблагодарил за плодотворный труд, пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, успехов во всех начинаниях.

«И в мирное время, и в дни суровых испытаний дагестанцы всегда вместе с другими народами России вносят свой заметный вклад в социально-экономическое и духовное развитие нашего государства, укрепление славы и могущества нашей великой Родины», – заключил он.

Государственных наград жители республики удостоились за многолетнюю безупречную службу, за достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу.

Получил подарок в День единства народов Дагестана и сам Сергей Меликов.

Известный фотограф Иван Козорезов, награждённый сегодня медалью «За доблестный труд», вручил главе республики фотоальбом «Дагестан. Страна гор»

https://glava.e-dag.ru/press/62/ 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля