Владимир Путин поддержал возрождение курортной зоны на Каспии

Сегодня во Владивостоке под руководством Президента РФ Владимира Путина проходит расширенное заседание Президиума Государственного Совета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях.
В нем принял участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Предваряя обсуждение актуальной тематики, президент России акцентировал внимание коллег на необходимости при решении вопросов руководствоваться, прежде всего, интересами граждан.

«Мы должны сделать всё необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции; чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону; чтобы наши граждане могли посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, познакомиться с нашими столичными городами, разумеется, включая Москву и Петербург, другими культурными, историческими центрами России, с неповторимой природой нашей огромной страны, в том числе, конечно, и природой Дальнего Востока и русского Севера», – подчеркнул Владимир Путин.

Говоря о развитии внутреннего туризма, глава государства отметил колоссальный потенциал России и уникальные преимущества каждого региона.

«Внимание надо уделять не только известным, традиционным туристическим центрам, но и всемерно помогать тем субъектам Федерации, которые ещё только осваивают, поднимают индустрию туризма наверх», – сказал президент и остановился на ряде проектов, реализация которых требует решений на федеральном уровне.

В том числе глава государства поручил проработать вопросы создания крупных федеральных курортов на побережье Чёрного моря, Каспийского, Азовского и Балтийского морей, а также Дальневосточного приморья. Они должны быть всесезонными, иметь современную, комфортную инфраструктуру, включая бассейны.

«Нужно также продолжить развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа, в том числе возродить на современном уровне курортную зону «Каякент» на Каспии. Эта здравница в советское время была одной из лучших в стране. Её термальные источники и лечебные грязи имеют уникальные характеристики, и у нас есть возможность создать на этой природной базе центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам», – обозначил задачи Владимир Путин.

В ходе заседания глава Дагестана проинформировал об итогах проведения круглого стола по теме «Мастер-планирование туристических территорий, и развитие обеспечивающей инфраструктуры», прошедшего сегодня в рамках подготовки к Госсовету:

«Было бурное обсуждение, практически каждый участник круглого стола представил свои предложения по заданной тематике, а зачастую выходящие за пределы обсуждаемой темы. Это очередной раз подтверждает, что развитие туризма необходимо рассматривать в рамках макротерриторий, в которых увязаны практически все виды туризма: морской, пляжный, горный, экотуризм, этнотуризм, агротуризм и т.д.

Мы отмечали, что большим препятствием в раскрытии туристического потенциала новых территорий является отсутствие обеспечивающей инфраструктуры. Основной проблемой на развитых туристических территориях является рост нагрузки на жилищно-коммунальную инфраструктуру. Все эти вопросы, в том числе параметры по мощностным характеристикам обеспечивающей инфраструктуры должны быть предусмотрены в мастер-плане. Сейчас ведется разработка трех мастер-планов туристических территорий. Мы в регионах очень ждем этих документов.

Еще одним «камнем преткновения» сегодня стал земельный вопрос. Мы планируем реализовать проект совместно с институтом развития в сфере туризма – АО «Корпорация Туризм.РФ». Однако действующее законодательство сегодня не позволяет передавать земельные участки ни потенциальным инвесторам, ни корпорации напрямую, без проведения торгов в короткие сроки, что в значительной степени затягивает процесс. Решить вопрос ускорения инвестиционно-строительного цикла в сфере туризма можно, если внести изменения в законодательство, которые позволят наделить Туризм.РФ полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности. Это упростит реализацию многих комплексных туристических проектов.

https://glava.e-dag.ru/press/54/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля