По нацпроектам в Дагестане строят 74 объекта образования

 Заседание Совета при Главе Дагестана по стратегическому развитию и проектной деятельности состоялось в пятницу, 26 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмусимова. Ключевым вопросом повестки дня был обозначен ход реализации национальных проектов в республике.  
Абдулмуслим Абдулмуслимов: темпы кассового освоения и контрактации по нацпроектам недостаточные 
 
Открывая работу Совета, Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что работа по реализации нацпроектов мониторится чуть ли не в еженедельном режиме, однако темпы кассового освоения и контрактации недостаточные. 
 
«Заключен 921 контракт из 1162 запланированных на этот год, что составляет 79,3 % на общую сумму 21,1 млрд рублей, что составляет 95% от подлежащих контрактации средств (22,3 млрд рублей), т.е. еще почти 1,2 млрд рублей даже не законтрактовано. Это показывает подход к работе ответственных лиц за реализацию нацпроектов», — сказал Абдулмуслимов. 
 
Вместе с тем, как было отмечено, что из оставшихся 241 контрактов 72 контракта (в том числе 43 договора в рамках программы «Земский учитель») планируется заключить до конца текущего месяца (что составит 84,3%), 17 – в сентябре, (что составит 85,8%) и 152 контрактов – в остальные месяцы, (в том числе по национальному проекту «Здравоохранение» – 151 договоров в рамках программы «Земский доктор/фельдшер» заключаются до конца года). Если исключить «земские» договоры, то на отчетную дату законтрактовано – 95,4% от контрактов на год. 
 
Он обратился к кураторам и ответственным за реализацию национальных проектов с вопросом о причинах сложившейся ситуации: 
 
«Какие предложения по исправлению ситуации, чтобы в конце года не краснеть перед федеральным правительством? Как сделать так, чтобы мы постоянно не занимались перепиской с просьбой перенести сроки, перенести деньги, перенести показатели…?», -сказал Абдулмуслимов. 
 
Первым на заседании выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. Он сообщил, что в 2022 году на реализацию нацпроектов предусмотрено 29,4 млрд рублей. Кассовое исполнение составляет 35,2% от утвержденных назначений. Алиев подчеркнул, что важно заблаговременно выявлять и предупреждать риски возможного нецелевого использования средств. 
 
«Нужно пресекать случаи, когда заказчики дробят заказы, чтобы не проводить конкурсы, затягивают с оплатой работ, не штрафуют недобросовестных поставщиков. Я прошу органы власти незамедлительно представлять информацию о возможных нарушениях или рисках их возникновения при реализации проектов», — сказал Алиев. 
 
Далее Первый зампред остановился на нацпроектах, реализуемых курируемыми им министерствами и ведомствами. Так, по его словам, по проекту «Производительность труда» в текущем году на заключение контрактов по 2 региональным проектам предусмотрены средства в объеме 6,5 млн рублей. 
 
«4,5 млн рублей предусмотрено на создание на базе Дагестанского государственного технического университета «Фабрики процессов», представляющей собой производственную площадку по обучению сотрудников предприятий инструментам бережливого производства. Заключение соответствующего контракта планируется до конца текущего месяца. 
 
И на привлечение на одно из предприятий-участников нацпроекта Регионального центра компетенций из иного субъекта Российской Федерации. В текущем году таким предприятием определен Кизлярский электромеханический завод. На эти цели на 2022 год из федерального бюджета предусмотрены средства в размере 2 млн рублей. Соответствующий контракт заключен, работы Фонда содействия инновационному развития Ставропольского края на указанном предприятии уже начаты. Завершение указанных мероприятий запланировано на декабрь текущего года. Кассовое исполнение – 6,5 млн рублей или 100%», — рассказал Алиев. 
 
По нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрено 176,5 млн рублей на заключение 88 контрактов по 3 региональным проектам: акселерация субъектов МСП, создание условий для легкого старта и ведения бизнеса и создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля