В Махачкале обсудили проблемы и перспективы развития АПК Дагестана

В Махачкале  представители республиканских и федеральных органов власти, эксперты, учёные, а также аграрии из глубинки. приняли участие в конференции «Перспективы агропромышленного комплекса Дагестана», которая прошла на базе ДГИНХ.Здесь же до начала конференции была развернута сельскохозяйственная выставка, где была представлена продукция дагестанских аграрных брендов
Дарман», ООО «Батыр-Бройлер», «Дидо», «Ambre», СППК «Ак-Гёль» и другие, которые продемонстрировали молочную продукцию, овощи, фрукты, колбасные изделия, соки и компоты, вино-коньячную продукцию.   
 Выставку посетил Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, который и открыл саму конференцию.  
Приветственный адрес  участникам конференции отправил и
министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, который высоко оценил возможности АПК региона и ее значимость в стране и за ее пределами. Федеральный министр отметил такие отрасли как виноградарство, животноводство, рисоводство.
В ходе конференции выступающие отметили проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики и ее возможности в современном этапе, когда страна находится под санкциями и остро нуждается в импортозамещении.   
В своем выступлении премьер-министр республики А. Абдулмуслимов отметил, что дагестанские аграрии получили в 3 раза больше техники по федеральному лизингу в 2022 году, чем предыдущем году, но, несмотря на это, обеспеченность основными видами техники в республике не превышает 40-50%, что является основной причиной не использования ежегодно
значительных площадей пашни, не соблюдения  севооборота и упрощения технологии возделывания сельскохозяйственных культур,  которое приводит к огромным потерям урожая, роста себестоимости и снижению конкурентоспособности производимой продукции.
Он также отметил, что за три года из республиканского бюджета на мелиоративные цели было направлено  почти миллиард рублей      .
Результатом такой поддержки стало строительство более  10 тыс. гектаров новых рисовых инженерных систем, а также реконструкция более 20 тыс. гектаров за последние пять лет.
 «В этом году риса мы посеяли на площади 30 тыс. гектаров, лучший советский результат был 26 тыс. га, что также стало возможным благодаря развитию мелиорации»,- отметил Абдулмуслимов.
Кульминацией конференции стало, награждение наиболее отличившихся представителей агропромышленного комплекса республики.

http://nur-05.ru/rubriki/news/ekonomika/item/15833-v-makhachkale-obsudili-problemy-i-perspektivy-razvitiya-apk-dagestana

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля