Депутат ГД попросил Минэнерго предусмотреть меры социальной поддержки или компенсации для сотрудников ТСО Дагестана

В Государственной Думе прошло расширенное заседание по энергетике, в котором принял участие депутат ГД по энергетике Джамаладин Гасанов.
На заседании обсудили тему консолидации территориальных сетевых организаций. Здесь также утвердили протокол по итогам выездного совещания «Законодательное регулирование реализации программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ до 2024 года». Помимо этого были озвучены рекомендации «круглого стола» о «Газификации субъектов РФ с использованием альтернативных источников энергии (СУГ, СПГ). Были затронуты и другие важные темы в области энергетики.

По итогам заседания депутат ГД Джамаладин Гасанов сделал заявление, о консолидации территориальных сетевых организаций. Он отметил, что в Республике Дагестан основная доля электросетевых активов принадлежит филиалу ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго». Кроме того, есть электрические сети, принадлежащие другим сетевым организациям, осуществляющим услуги по транспортировке электрической энергии. В 2022 году в республике были установлены тарифы на услуги по передаче электрической энергии для 10-ти территориальных сетевых организаций.

Парламентарий заметил: «Принадлежность объектов электросетевого хозяйства различным собственникам, а также наличие бесхозяйных сетевых объектов приводит зачастую к проблемам, связанным с использованием данных сетей, их эксплуатацией и техническим обслуживанием. Работа по консолидации объектов электросетевого хозяйства, должна осуществляться параллельно с мероприятиями в отношении выявляемых бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства».

Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» сокращены сроки постановки на учет линейного объекта — по истечении трех месяцев. Ранее срок составлял – 1 год со дня постановки на учет. Орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на выявленный бесхозяйный объект электросетевого хозяйства.

Джамалдин Гасанов сказал: «Я считаю важно, что ресурсоснабжающие организации, осуществляющие эксплуатацию таких линейных объектов, вправе обратиться в соответствии с данным законом с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с уполномоченными органами. Данный механизм видится приоритетным, так как его реализация позволит значительно сократить сроки консолидации бесхозяйных электросетевых объектов под управлением крупнейшей ТСО».

Он обратил внимание на то, что сотрудники ТСО (территориальных сетевых организаций), которым не будет установлен тариф, уже сейчас обеспокоены тем, что они попадут под сокращение. Необходимо иметь в виду, что сотрудники, оставшись без работы в некоторых регионах, у не будут иметь возможности дальнейшего трудоустройства. Таким образом, они оставят свои семьи без средств к существованию. Это может привести к социальной напряженности. С такой ситуацией Дагестан столкнулся при консолидации сетей в городе Буйнакске и Буйнакском районе.

Депутат попросил Минэнерго решить эту проблему и предусмотреть меры социальной поддержки или компенсации для сотрудников этих ТСО.

https://gosnovosti.com/2022/06/депутат-гд-попросил-ми.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля