В Дагестане наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова во вторник, 16 августа, прошло заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения. Открывая заседание, Рамазан Джафаров озвучил вопросы, которые были вынесены на повестку дня: о ситуации с аварийностью на дорогах республики за первое полугодие 2022 года, ходе реализации мероприятий по снижению смертности населения от ДТП, выполнении перечня поручений Президента Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения и др. 

Об аварийности на дорогах республики 

По вопросу о ситуации с аварийностью на дорогах республики за 6 месяцев 2022 года с докладом выступил врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Дагестан Мурад Османов. 

По его словам, в 2021 году в республике были достигнуты целевые ориентиры регионального проекта «Безопасность дорожного движения» — транспортный риск, при плане 4 погибших на 10 тысяч единиц транспорта, составил менее 3-х, а социальный риск, при плане 11 погибших в ДТП на 100 тысяч населения, составил менее 10-ти, но, несмотря на это сегодня смертность населения от автоаварий остается крайне высокой. 

«При этом, за первое полугодие 2022 года в Дагестане зарегистрировано 655 ДТП, погибли 109 и травмированы 910 человек. Но уже в июле количество ДТП и погибших в них людей увеличились на 8 и 22 процента соответственно (131 и 33 против 121 и 27 за аналогичный период прошлого года), при сокращении числа раненых на 10 процентов (175 против 195)», — констатировал он. 

Одной из основных проблем текущего года докладчиком была названа крайне сложная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. 

«Решению этой проблемы Управление Госавтоинспекции уделяет самое серьезное внимание. Если за прошлый год в 162-х ДТП (снижение на 4%) пострадали 193 несовершеннолетних (на 8%), из которых 13 (на 23%) погибли, то только за отчетный период в 100 таких автоавариях (рост на треть), пострадали 114 несовершеннолетних (на 21.3%), 12 (на 200%) из которых, погибли. 

В целях стабилизации обстановки Министерству образования и науки поручалось направить в Правительство предложения о создании в республике детско-юношеской автомобильной школы, переподготовке педагогов на базе ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», а также рассмотреть вопрос оснащения школьников световозвращающими элементами. 

По первому вопросу министерством предложено укрепить материально-техническую базу имеющейся автошколы, по второму и третьему — указана необходимость выделения на эти цели 500 тысяч и 50 млн. рублей, соответственно. Данные предложения вошли в новый проект паспорта «БДД»», — рассказал Османов. 

Также он озвучил необходимость подготовки школьных автобусов к 1 сентября: проверки их технического состояния, корректировки маршрутов движения, а также решения организационных вопросов. 

«В прошлом и текущем годах сложная ситуация с аварийностью отмечается не только на федеральных автомобильных дорогах, но и практически во всех городах и более, чем в половине районах республики.

подробнее на сайте http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagest.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля