Дагестан до конца 2022 года выполнит план по догазификации в полном объеме

В четверг, 30 июня, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвела Мажонца состоялось очередное совместное заседание регионального штаба по вопросам обеспечения газификации Дагестана и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ республики.На заседании была рассмотрена программа газификации региона в части подведения газа к жилым участкам в рамках программы догазификации, запущенной по итогам поручений Президента России Владимира Путина.

Предваряя обсуждение повестки, Манвел Мажонц обратил внимание на своевременное выполнение перечня поручений, указанного вице-премьером России Александром Новаком, подчеркнув, что исполнение всех указанных пунктов в перечне поручений находится на особом контроле у Правительства РФ.

О проводимой работе по газификации горных районов республики, предусмотренных генеральной схемой газоснабжения и газификации, рассказал директор НТЦ «Региональные системы газоснабжения» АО «Газпром промгаз» Максим Сосков. Он представил предложения по автономной газификации горных районов с использованием сжиженного природного газа.

«Компания АО «Газпром промгаз» совместно с региональным оператором разрабатывает схему газификации населенных пунктов горных районов, где изучается вопрос строительства газовых объектов в 79 населенных пунктах протяженностью 239 км. Наша программа газификации сможет охватить более 15 тыс. домовладений. В частности, речь идет о Гунибском, Цунтинском, Чародинском, Шамильском районах и Бежтинском участке.

Также в настоящее время для стабильного и полного обеспечения потребителей республики на перспективу подписаны согласования схем газификации районов с руководителями муниципальных образований. Прорабатывается вопрос включения в Генеральную схему мероприятий по реконструкции перегруженных газораспределительных сетей», — рассказал Максим Сосков.

Далее представители АО «Газпром промгаз» провели презентацию и подробно рассказали о мероприятиях по развитию газораспределительной и газотранспортной систем, в том числе для организации возможности подключения новых потребителей и ответили на проблемные вопросы по газификации районов некоторых муниципалитетов, расположенных в труднодоступных горных районах.

Продолжая обсуждение генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров привел статистику реализации мероприятий по догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах на территории республики. Была проанализирована динамика и актуальная ситуация по догазификации и их исполнение территориальными операторами программы.

Так, по информации «Газпром межрегионгаз Махачкала», в соответствии с планом-графиком догазификации до конца 2022 года планируется обеспечить техническую возможность подключения к сетям газораспределения для 2048 домовладений в 213 населенных пунктах республики.

«По состоянию на 29 июня поступило 2841 заявки, из них 2482 заявок — принято в работу, 359 заявок – отклонено, заключено 1625 договоров на технологическое присоединение. Количество заключенных договоров увеличилось на 6% по отношению к предыдущему месяцу. Исполнено до границ земельного участка — 383 договора, из них с пуском газа — 171 договоров», — проинформировал Ленар Мансуров.

В целях сокращения сроков реализации мероприятий по догазификации предложено рассмотреть возможность введения с 7 июля в действие уведомительного порядка выдачи органами местного самоуправления предварительных согласований мест размещения газопроводов, разрешений на размещение газопроводов и разрешений на производство земляных работ, а также передачу в газораспределительные организации схем расположения объектов газоснабжения населенных пунктов, подготовленных с использованием сведений единой электронной картографической основы.
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/dagestan.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля