СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ РАСКРИТИКОВАЛ ПРОТИВНИКОВ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ ДАГЕСТАНА

30 июня на сессии Народного собрания выступил глава республики Сергей Меликов. В частности он рассказал об итогах прошедшего Петербургского международного экономического форума.Затем Сергей Алимович перешёл к вопросу о принятии стратегии развития республики до 2030 года. Проект закона об утверждении стратегии представлен на этой неделе, но принятие должно пройти в двух чтениях.

Отдельно Сергей Меликов остановился на обширных и системных проблемах проживающих на 1,5 млн. га земель отгонного животноводства. Глава республики обратил внимание на отставание депутатов в работе над проблемами жителей ЗОЖ.

Главой республики был представлен законопроект о поправках к Конституции Дагестана. Этому вопросу Сергей Меликов посвятил отдельную часть своего выступления. Глава раскритиковал общественность за нападки по тексту законопроекта. При этом Сергей Меликов заверил, что поправки будут приняты не сразу и будет время для изменения некоторых формулировок.

Народное собрание Дагестана на сессии приняло в первом чтении поправки к Конституции Дагестана. Законопроект разработан в Правительстве РД и внесён главой Дагестана. Причиной поправок было названо вступление, в силу поправок к Конституции Дагестана и, изменяя в ФЗ об организации власти в регионах, вступивших силу 1 июня.

Поправки в парламенте официально представлял министр юстиции Дагестана Ханлар Пашабеков. Однако, в начале сессии выступил главы республики. В своём выступлении Сергей Меликов с одной стороны раскритиковал противников поправок к Конституции, а с другой указал на время, которое есть для поправок и изменений формулировок.

Единственный депутат Народного собрания, выступивший по этому вопросы стал Мухтарпаша Умаханов. Он отметил, что текст поправок был разъяснён только в день сессии. При этом депутат предложил поддержать законопроект, но за одним исключением.

М. Умаханов попросил не трогать норму об ограничении сроков переизбрания главы региона. Депутат предложил решать этот вопрос, на референдуме исходя из достигнутых результатов отдельным главой.
На депутатов распространили государственные должности.

За темой о поправках к Конституции Дагестана остался практически незамеченным законопроект с непримечательным наименованием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан».
Между тем законопроект серьёзно изменяет расклад политических сил, т.к. касается Правительства и Народного собрания Дагестана. Документ был рассмотрен на сессии 30 июня после голосования по правкам к Конституции РД.

Руслан Ибрагимов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля