Фестиваль этнической культуры «Тархо» прошёл в Ахвахском районе

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в воскресенье, 14 августа, принял участие в фестивале этнической культуры «Тархо», прошедшем на лесной поляне в селе Арчо Ахвахского района республики.На этой же площадке состоялся 20-й традиционный праздник «Певцы съезжаются в Ахвах», который много лет собирает участников и гостей с разных муниципальных образований Республики Дагестан.
Абдулмуслим Абдулмуслимов обошёл шатры подворий, которые представили местные села. Также премьер посетил выставку художественно-изобразительного искусства.

В подворьях были представлены представлены национальная кухня,старинная утварь,фотостенды,выставки промыслов и произведений самодеятельных художников-выходцев с района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Уникальная культура Дагестана – это богатство всей России и всего мира. Ахвахский район – один из уникальных районов нашей республики, здесь чтут и бережно хранят, передавая из поколения в поколение свои обряды и обычаи, народные промыслы и ремесла.

Не зря великий поэт Расул Гамзатов, чье столетие наша страна будет отмечать в следующем году, написал стихотворение «В Ахвахе», вдохновленный традиционным обрядом «Выбор жениха».

На территории Ахвахского района находятся 352 памятника истории и архитектуры местного и республиканского значения, а также музей народной поэтессы Дагестана Машидат Гаирбековой. Здесь функционируют 18 культурно-досуговых учреждений клубного типа, в 2013 году на базе Районного Дома культуры в с.Карата был открыт Центр традиционной культуры народов России, где представлены старинная домашняя утварь, изделия декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, национальные костюмы»,- сказал премьер.

Абдулмуслимов также напомнил, что 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, что является еще одним свидетельством того, что народные традиции будут жить всегда, они сближают людей, сохраняют дружбу и добрососедство.
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/festival.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля