Абдулмуслим Абдулмуслимов и Казем Джалали обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Сегодня, 22 июня, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.В рамках встречи обсуждены вопросы сотрудничества сторон в различных направлениях.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в первую очередь определены направления экономического, торгового, промышленного сотрудничества Российской Федерации и Исламской Республики Иран в рамках налаживания дальнейших отношений с выходом на восток.

«В этом направлении взаимодействие Ирана и Дагестана приобретает ещё большую значимость. АО «Махачкалинский морской торговый порт» имеет многолетний опыт сотрудничества с портами Республики Иран. Мы обсудили вопросы развития международного транспортного коридора «Север-Юг», модернизацию Махачкалинского морского торгового порта, реконструкцию пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» и другие.

Отдельно рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, использования потенциала побережья Каспийского моря и другие», — прокомментировал премьер-министр РД.

Казем Джалали, в свою очередь, отметил, что иранская сторона заинтересована в развитии взаимоотношений с южным регионом РФ, увеличении товарооборота, конструктивного взаимодействия в сфере торговли и предпринимательства.

Отметим, что традиционно Исламская Республика Иран является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Республики Дагестан. По данным СКТУ ФТС России, в 2021 году товарооборот между Республикой Дагестан и Исламской Республикой Иран составил 44,45 млн долларов США и увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом (17,2 млн долл. США).

Основная номенклатура экспорта: злаки, овощи, древесина и изделия из нее. Основная номенклатура импорта — овощи и некоторые съедобные корнеплоды, фрукты и орехи.

Добавим, что завтра ожидается встреча Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с Каземом Джалали.
http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulmus.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля