Благотворительный фонд в Дагестане взял на себя строительство 22 вольеров для бездомных собак

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов проинспектировал ход работы муниципального унитарного предприятия «Питомец».В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по ветеринарии Магомед Шапиев, директор МУПа «Питомец» Рашид Джанбатыров и заместитель директора компании «Е.Т.» Саида Гитинаева, которая представляла благотворительный фонд «Е.Т.».

По словам директора МУП «Питомец» Рашида Джанбатырова организация осуществляет деятельность по отлову, кастрации, стерилизации и вакцинации бродячих собак, обитающих на территории города Махачкалы. Пропускная способность питомника на сегодняшний день составляет 500 особей.

«Для увеличения ежемесячной пропускаемости и количества отлова бездомных собак необходимо построить дополнительные вольеры. Решение этого вопроса на себя взял благотворительный фонд «Е.Т.»», — рассказал Джанбатыров.

В свою очередь, заместитель директора компании «Е.Т.» Саида Гитинаева отметила, что организация не только успешно реализует программу частной реновации, в рамках которой жители аварийного и ветхого жилья центральных улиц города Махачкалы получают возможность поселиться в комфортных жилищных условиях с развитой инфраструктурой, но и уделяет внимание социальным проблемам города.

«Благотворительный фонд «Е.Т.» произвел реконструкцию, переоборудование, ремонт городского питомника для животных без владельцев и благоустройство прилегающей к нему территории. В результате строительно-монтажных работ организованы современные вольеры, существенно улучшены условия размещения и содержания животных, что будет способствовать сдерживанию темпов роста популяции бродячих собак и, в целом, позволит достичь прогресса в решении проблемы, связанной с неконтролируемым увеличением количества животных без владельцев, их агрессивным поведением в отношении жителей и гостей столицы. Всего для бездомных собак будет построено 22 вольера», — заверила она.

Как рассказал Председатель Комитета по ветеринарии Магомед Шапиев, у питомника помимо нехватки вольеров существуют и другие проблемы.

Не налажена работа по размещению информации о животных в сети Интернет. Эту работу необходимо проводить для поиска владельцев потерявшихся животных и поиска новых владельцев для бездомных животных. Не соблюдаются и требования по содержанию животных. Отсутствует журнал учета и движения животных.

«После отлова собак необходимо содержать не менее 34 дней: в течение 10 дней обязательное карантинирование в одиночном вольере, далее вакцинация против бешенства, через 14 дней стерилизация и еще 10 дней послеоперационный период в одиночном вольере. На кормление в течение 34 дней выделяются денежные средства в сумме 1220,60 руб. на 1 голову, а фактически все процедуры МУП «Питомец» проводит в течение 7 суток без соблюдения указанных норм», — рассказал Шапиев.

Выслушав стороны, Нариман Абдулмуталибов выразил благодарность компании «Е.Т.» за вклад в решение социальных вопросов, а также дал поручение дирекции МУПа в ближайшее время устранить все замечания, подготовить предложения по проектно-сметной документации и проработать вопрос в юридической плоскости, чтобы благотворительный фонд мог завершить начатые работы.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/blag.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля