Программная речь В. Путина на 25-м Петербургском международном экономическом форуме

Политики, эксперты, аналитики и журналистское сообщество равно, как и все россияне с большим интересом ожидали выступление на Форуме Главы Российского государства.Еще накануне Дмитрий Песков, пресс- секретарь президента, однозначно заявил, что Владимир Путин не намерен объявлять о мобилизации в России во время своего выступления на ПМЭФ.

И все-таки в западных СМИ неоднократно появлялись публикации, что российские власти в ближайшее время готовятся официально объявить войну Киеву, чтобы начать всеобщую мобилизацию в стране и нарастить темпы спецоперации на территории Украины.

На пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума, Владимир Путин выступил с большой речью. Говорил он более часа.

Первыми делом отметил о кризис западной модели экономики и заявил о «конце однополярного миропорядка» на фоне появления в мире «новых мощных центров, интересы которых больше невозможно игнорировать». США, по заявлению президента, по-прежнему воспринимают большую часть стран как свои колонии, а их населения считают «вторым сортом».

При этом экономика самих США и Европы сильно устарела. Сегодня западный мир испытывает проблемы с инфляцией, нехваткой продовольствия и трудностями в энергетической сфере, что явилось «результатом системных ошибок в экономической политике США и европейской бюрократии».

Спецоперация на Украине, которая была «вынужденным, но необходимым шагом» – лишь предлог для того, чтобы «свалить все свои просчеты» на Россию. «Путинская инфляция» на Западе – глупость, рассчитанная на малограмотных.

Оценивая текущую роль США в мировой экономике, Путин заявил, что она «изменилась кардинально». Если ранее Америка была крупным экспортером продовольствия, то сегодня она превратилась в «чистого импортера». В ближайшие годы, считает президент, будет запущен процесс конвертации глобальных резервов из теряющих свою стоимость доллара и евро в натуральные ресурсы.

Во втором блоке В. Путин говорил о Социальном благополучии народа и конкретно каждого россиянина.

В этом году нужно добиться снижения бедности и роста доходов граждан. Семьи с детьми нуждаются в «кардинальных мерах» по поддержке. Всплеск инфляции в России удалось подавить, сегодня она составляет 16,7 %. В долгосрочной перспективе цель достижения инфляции в 4 % сохраняется.

Не обошел стороной Глава Государства и извечный российский вопрос о масштабном плане по ремонту автодорог. Эта программа стартует уже сегодня.

Следует держать под постоянным контролем и сферу ЖКХ, сказал, — Президент страны. Она недоинвестирована на 4,5 трлн рублей, нуждается в комплексной модернизации – более 40 % коммунальных сетей необходимо заменить.

Коснулся Владимир Владимирович в своем выступлении и вопросов АПК.

Уровень жизни в сельской местности будет поднят через направление части экспортных продовольственных пошлин на благоустройство. 6 млрд рублей планируется выделить на поддержку сельских домов культуры в ближайшие два года.

На улучшение городской среды в малых городах дополнительно будет направлено 10 млрд рублей в 2023–2024 годах.

Ставка по льготной ипотеке снижена с 9 до 7 %, что позволит нагрузить строительный бизнес и помочь гражданам, нуждающимся в жилье. Максимальный размер кредита при этом сохраняется: 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей для остальной России. Отдельно предлагается ввести «промышленную ипотеку» под 5 % годовых для новых производств.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля