45 эксклюзивных сортов винограда выращивает КФХ в Кизлярском районе

В рамках рабочей поездки в Кизлярский район в среду, 15 июня, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Лоза», расположенное в селе Южное.

В поездке вице-премьера сопровождал врио Председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов.

Почетных гостей встретил основатель и владелец КФХ «Лоза» Али Алиев. В ходе экскурсии по полям он рассказал, что основной упор в хозяйстве делается на выращивании винограда. Общая площадь виноградников составляет 39 гектаров. Посадки были произведены в 2006-2017 годы.

«Мы выращиваем здесь 45 эксклюзивных сортов винограда, основные площади под наиболее востребованными сортами, такими как — Бианка, Левокумский устойчивый, Августин и Первенец Магарача. Все виноградники подняты на шпалеру, установлена система капельного орошения и проведены все агротехнические мероприятия, в том числе и химические обработки на виноградниках проводятся качественно и своевременно. Хотел бы поблагодарить республику за оказанную господдержку, нам возместили порядка 30% от суммы, потраченной на проведение системы капельного орошения», — отметил Али Алиев.

По словам владельца фермерского хозяйства, валовый сбор винограда в 2021 году с 39 гектаров составил 6454 центнеров при средней урожайности 189,8 центров на гектар.

Нариман Абдулмуталибов высоко оценил проводимую работу и выразил благодарность Али Алиеву за вклад в развитие виноградарства в республике.

«Очень приятно осознавать, что виноградарство в Дагестане развивается на хорошем уровне. В этом году мы практически выполнили индикатор. Весенние посадки составляют около 700 гектаров при годовом индикаторе около 800 гектаров. На осень запланировано еще 800 гектаров посадки. Мы ежегодно наращиваем площади под посадку винограда и этот вопрос на контроле у Главы республики. Сергей Меликов поручил нам проработать вопрос по виноградопригодным землям, сейчас мы совместно с ГУПами и муниципалитетами проводим работу по поиску и реанимированию площадей, которые в советское время были заняты виноградом. Думаю, результаты будут в ближайшее время», — заключил Абдулмуталибов.
http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/45-e..

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля