Дагестан за 4 года получит более 200 млн рублей по нацпроекту на создание 41 современной мастерской в колледжах

Об этом заявили сегодня, 11 августа на заседании Правительства республики под руководством Главы кабинета министров региона Абдулумуслима Абдулмуслимова.Приступая к обсуждению вопроса подготовки кадров с учетом потребностей экономики республики, премьер отметил,что за последние годы сильно возросла потребность в рабочих кадрах, особенно в кадрах нуждается в инженерно-технические направление.

Наблюдается также дефицит рабочих для сфер промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, энергетики и связи, остро ощущалась нехватка врачей и среднего медицинского персонала.

Далее выступивший руководитель Минобрнауки РД Яхъя Бучаев отметил,что по Федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в ближайшие 4 года Дагестан получит финансовую поддержку в размере более 202 млн рублей из средств федерального бюджета на создание 41 мастерской, соответствующей международным стандартам до 2024 года. Всего мастерских к 2025 году будет создано 54, что крайне недостаточно для укрепления материально-технической базы реализации программ СПО и проведения итоговой аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена, который также призван содействовать трудоустройству выпускников. Вместе с тем, реализуется проект ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Более подробно на сайте Правительства РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля