В Дагестане Оперштаб рекомендовал обеспечить соблюдение масочного режима в местах массового скопления граждан

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории республики.

Отмечено, что в регионе ухудшается эпидемиологическая ситуация: растет число новых случаев заражения вирусом, увеличивается число больных, нуждающихся в госпитализации.

В стационары республики госпитализировано 105 пациентов с новой коронавирусной инфекцией (из них 14 детей, 24 пациента в возрасте старше 65 лет, 14 беременных), при этом еще месяц назад на стационарном лечении находился всего 1 пациент. Количество больных, получающих лечение на дому, также за последний месяц существенно увеличилось – с 10 до 556 человек. Растет и количество положительных результатов тестирования. За последние сутки выявлено 92 положительных результатов тестирования. Для сравнения, 10 июля 2022 года было выявлено 3 положительных результатов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил увеличить охват тестированием на COVID-19. Подчеркнул особую важность охвата тестированием населения на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции для ранней диагностики заболевания, учитывая высокую заразность распространяющегося вируса.

«Сегодня охват тестированием в республике не соответствует требуемому нормативу (145,5 исследований при нормативе 150 исследований на 100 тыс. населения в сутки). При достигнутом в республике 89%-м охвате вакцинацией подлежащего населения, охват ревакцинацией на сегодняшний день составляет 17%. В связи с этим необходимо усилить информационно-разъяснительную работу о важности иммунизации против новой коронавирусной инфекции для полного охвата населения вакцинацией и своевременной ревакцинацией», – заявил председатель Правительства.

В 6 муниципалитетах Дагестана фиксируется наибольший рост заболеваемости коронавирусом, это: в Буйнакском, Тарумовском, Хасавюртовском районах, Дербенте, Каспийске и Кизляре.

Учитывая показатели эпидситуации в республике, гражданам в зоне высокого риска, лицам в возрасте старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания, а также лицам, не вакцинированным от новой короновирусной инфекции рекомендовано соблюдать масочный режим.

Кроме того, работодателям поручено вести контроль над соблюдением масочного режима и дезинфекционного режима в организациях; руководителям организаций, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при осуществлении различных видов работ и услуг, обеспечить соблюдение дезинфекционного режима и проведение уборки помещений. Что касается общественного транспорта, рекомендовано проводить дезинфекцию контактных поверхностей по окончанию рабочего дня.

По итогам заседания Оперативного штаба принято решение о ведении контроля над соблюдением в республике масочного режима в местах массового скопления людей и дезинфекционного режима в организациях независимо от форм собственности.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/oper.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля