Новый образовательный сезон \»Тавриды\» стартовал в Крыму образование

12 июня, в День России, в бухте Капсель в Крыму стартовал новый образовательный сезон арт-кластера «Таврида». Первый заезд – «Кириллица» – посвящен культурному наследию народов России, в частности, школам народного искусства, народным песням и обычаям, русскому языку и литературе, иконописи и дизайну шрифтов. В нем принимают участие 400 молодых творцов из 73 регионов России, а также ЛНР и ДНР.Приветствие участникам заезда направил Владимир Путин. Он отметил вклад «Тавриды» в развитие молодых и творческих россиян. А первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко посетил арт-кластер. Он принял участие в прямом эфире с представителями крупнейших молодежных площадок страны, которые рассказали о проектах для самореализации молодых людей ДНР и ЛНР, а затем и встретился с молодыми творцами Донбасса.

«Спасибо вам за то, что свой талант и творчество вы посвящаете не только сохранению, но и развитию традиционной культуры и искусства народов нашей великой страны. Именно благодаря вам это не просто история, живущая в учебниках, она развивается и двигается вперед», – сказал Кириенко на открытии заезда.

По случаю Дня России накануне команда арт-кластера запустила проект о том, что значит для каждого малая родина. В рамках него резиденты «Тавриды» записали записали песню «Нас не отменишь» и сняли на нее клип. В этом сезоне на «Тавриде» запланировано несколько арт-школ, которые пройдут в рамках арт-кластера впервые. Они связаны с экологией, боевыми искусствами, промышленным дизайном, гейм-дизайн, креативным развитием Дальнего Востока и Арктики.

Еще одно нововведение заключается в том, что по итогам каждого заезда участники будут представлять свои проекты жителям Крыма. Во время пребывания с молодыми творцами будут работать эксперты МГИМО, «Нетологии», ансамбля «Березка», издательства АСТ, издательской платформы «ЛитРес» и других организаций. Также для них организуют «дни карьеры», во время которых они смогут пройти собеседования с представителями арт-рынка. Текущий сезон «Тавриды» продлится до середины октября.

Ранее в Росмолодежи рассказали, что в Крыму создадут туристско-образовательный кластер «Таврида.АРТ». Проект призван решить целый комплекс задач, в частности, привлечь креативный и интеллектуальный потенциал молодых россиян в реализацию проектов и программ развития РФ.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/regiony/13062022/471166?utm_s.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля