Глава Дагестана провёл заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики республики

Сегодня, 8 августа, под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона с учетом внешних факторов.
Глава Дагестана провёл заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики республики
Открывая заседание, Глава региона поднял актуальный вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду.

«Без нормализации ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса, устойчиво развивать экономику невозможно», — сказал Сергей Меликов, аргументируя объединение усилий оперативных штабов по подготовке к осенне-зимнему периоду и обеспечению устойчивому развитию экономики.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев доложил о принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики Республики Дагестан в условиях воздействия внешних факторов.

Говоря о разработанном Правительством России комплексе мер по поддержке экономики регионов, первый вице-премьер проинформировал о выделении более 3,6 млрд рублей для реализации проектов – победителей Всероссийского конкурса для создания комфортной городской среды. Так, Республикой Дагестан были получены средства в размере 30,6 млн рублей на реализацию проектов благоустройства территории в малых городах и исторических поселениях.

Руслан Алиев рассказал также об упрощении механизма получения земельных участков для строительства социально значимых объектов, предполагающего ускорение процедуры экспертизы проекта и разработки документов по планировке территории.

Первый вице-премьер отметил, что в условиях санкций производители и поставщики сталкиваются с дополнительными издержками. Для их поддержки на федеральном уровне упрощен и действующий порядок компенсации до 80% затрат на транспортировку продукции компаний, а также более чем в два раза увеличен максимальный размер такой выплаты – с 11 до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров. По его словам, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на эти цели предусмотрено почти 8 млрд рублей.

О ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к осенне-зимнему периоду 2022 – 2023 годов сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов. Докладчик подробно рассказал о запланированных в этой связи работах в муниципалитетах: замене железобетонных опор, ремонте трансформаторных пунктов, замене их корпусов и т.д.

Виктор Абаимов напомнил, что в рамках программы повышения надежности энергосистемы в РФ, за счёт федерального финансирования на сумму 7,683 млрд был согласован первый этап работ на территории региона.

Первый вице-премьер Манвел Мажонц, комментируя доклад, сообщил о том, что программа подготовки к осенне-зимнему периоду в текущем сезоне в 2 раза превышает по объёму запланированных мероприятий программу предыдущего года. При этом он отметил определённое нарушение сроков выполнения мероприятий со стороны ресурсоснабжающих организаций, что приводит к снижению их результативности.

Выступал на заседании также генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров, который доложил о нуждающихся в обновлении порядка 58 км газовых сетей на территории республики. По его словам, в целях их реконструкции в следующем году дочерние компании Газпрома направят более 540 млн рублей.
http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля