В Дагестане приняты меры по предотвращению пожаров на государственной границе

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по взаимодействию в решении актуальных вопросов в пограничной сфере на территории Республики Дагестан.Открывая заседание, Рамазан Джафаров напомнил присутствующим о том, что Постановлением Правительства РД от 1 июня 2022 года в составе рабочей группы произошли изменения и выразил надежду на то, что новый состав покажет эффективную работу.

В рамках совещания рабочая группа рассмотрела два вопроса: реализация положений законодательства Российской Федерации о государственной границе Российской Федерации и принимаемые меры по предупреждению пограничных инцидентов, связанных с распространением пожаров через государственную границу Российской Федерации.

Основным докладчиком по повестке выступил Первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан Дмитрий Базанкин.

По его словам в ходе проводимой в Пограничном управлении работы по уточнению границ муниципальных образований установлено, что на отдельных территориях, примыкающих к государственной границе РФ на суше и морском побережье, кроме территорий поселений имеются также и земли фонда перераспределения, земли отгонного животноводства, земли ГЗФ РД — государственного земельного фонда, земли государственного лесного фонда спецземфонда и государственные земли запаса.

Указанные выше земли к территориям поселений или межселенным территориям в соответствующих муниципальных районах законодательством Республики Дагестан не отнесены, а также не имеют описания прохождения на местности их границ, что усложняет работу по приведению пределов пограничной зоны в соответствие требованиям Закона РФ «О Государственной границе РФ».

В своем докладе Базанкин большое внимание уделил вопросу создания условий участия граждан на добровольных началах в защите государственной границы Российской Федерации путем их социальной поддержки.

На сегодняшний день на участке и в зоне ответственности Пограничного управления созданы и функционируют 43 народных дружины общей численностью 435 человек

«Роль народных дружинников сложно переоценить. Охранять государственную границу без опоры на местное население невозможно. Только в 2021 году с участием народных дружинников было задержано 3 нарушителя государственной границы Российской Федерации и 195 нарушителей пограничного режима и природоохранного законодательства. К мероприятиям по защите государственной границы Российской Федерации члены движения народной дружины привлекались 7799 раз продолжительностью 28606 часов. В связи с этим предлагаем рассмотреть возможность введения мер социальной поддержки за счет местного бюджета для граждан, участвующих на добровольных началах в защите государственной границы Российской Федерации», — подчеркнул Базанкин.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-da.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля