В России стартовало главное политическое событие года — трёхдневное голосование по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. Выборы проходят по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, ещё 225 — по одномандатным округам.

На территории Дагестана образованы три одномандатных округа. В Махачкалинском округе № 10 зарегистрированы семь кандидатов, в Буйнакском № 11 и Дербентском № 12 — по шесть. Также каждый избиратель сможет проголосовать за один из федеральных партийных списков.

Избирательная кампания этого года отличается тем, что одновременно проходят выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан восьмого созыва. Все 90 мандатов распределяются по партийным спискам. Кроме того, в 19 районах республики предстоит избрать более 780 местных депутатов и глав семи поселений.

Каждый пришедший на участок получит минимум три бюллетеня. Первый — для голосования за кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу. Второй — за федеральный список кандидатов в Госдуму. Третий — за список кандидатов в Народное Собрание. Если избиратель зарегистрирован в муниципальном образовании, где проходят местные выборы, ему дополнительно выдадут бюллетень для голосования в органы местного самоуправления.

В подготовке и проведении выборов в республике задействованы 54 территориальные и 1 726 участковых комиссий — всего порядка 13 000 членов комиссий с правом решающего голоса. Дистанционное голосование в Дагестане не предусмотрено: оно пройдёт в традиционной форме с использованием бумажных бюллетеней и стационарных или переносных ящиков.

По данным на 1 июля 2026 года, в Дагестане зарегистрированы 1 738 664 избирателя.

Накануне выборов глава государства Владимир Путин обратился к россиянам. «Уверен, что в голосовании примут самое активное участие и наши солдаты, офицеры, которые сейчас ведут трудную боевую работу. Их мужество и верность Отечеству — пример для всей страны. Мы знаем, за что сражается Россия и в чём долг каждого её гражданина. Победу куют наши герои на поле боя. Её приближают все, кто честно трудится для Родины, понимает свою ответственность за её будущее. И участие в предстоящем голосовании, которое пройдёт в Год единства народов России, — это тоже ответственность, вклад в укрепление страны», — сказал Президент.

Завершая обращение, глава государства призвал принять обдуманное и ответственное решение, чтобы результаты выборов подтвердили зрелость и стойкость российского общества. 

«Это станет нашим общим ответом тем, кто хочет ослабить Россию, сдержать её развитие, лишить нас суверенитета и права самостоятельно определять свою судьбу. Участие в выборах — это наш общий вклад в победу России!» — подчеркнул Владимир Путин.

Глава Хасавюртовского района призвал жителей голосовать

В Хасавюртовском районе, как и по всей республике, проходят выборы депутатов Государственной Думы, Народного Собрания Республики Дагестан, а также муниципальные выборы.

«Сегодня каждый житель имеет возможность выразить свою гражданскую позицию и внести вклад в определение дальнейшего пути развития Дагестана и нашего района. Участие в выборах — это наше право и одновременно ответственность за будущее», — отметил глава МО «Хасавюртовский район» Багаутдин Мамаев.

Он призвал жителей проявить гражданскую активность и принять участие в голосовании, которое проходит 18, 19 и 20 сентября с 8:00 до 20:00. 

«Призываю всех жителей района прийти на избирательные участки и воспользоваться своим конституционным правом. Каждый голос важен», — подчеркнул Багаутдин Мамаев.

Глава Хасавюртовского района посетил школу в селе Цияб-Ичичали

В день проведения выборов глава МО «Хасавюртовский район» Багаутдин Мамаев посетил МКОУ «Ичичалинская СОШ имени Б. Г. Битарова» в селе Цияб-Ичичали.

В ходе посещения глава района ознакомился с организацией учебного процесса, осмотрел помещения школы и условия, созданные для учащихся и педагогического коллектива. Особое внимание уделили вопросам дальнейшего развития образовательного учреждения и созданию комфортной и безопасной среды для детей.

«Наша главная задача — обеспечить детям достойные условия для обучения и всестороннего развития. Школа должна быть современным и комфортным пространством, где каждый ребёнок сможет получать качественное образование», — отметил Багаутдин Мамаев.

Умар Якиев, главный редактор РРГ «Нийсо — Дагестан»