Ветеран из Дагестана получил адаптивную одежду
Велиев Юнус Залимханович, награждённый медалью «За отвагу», стал одним из получателей адаптивной одежды от Государственного фонда «Защитники Отечества». Как сообщили в пресс-службе организации, 61-летний житель Дагестана получил комплект изделий, разработанных победителями Международного конкурса дизайна «На крыльях».
Велиев добровольно ушёл на фронт в июне 2023 года, командовал десантно-штурмовым отрядом на Луганском и Солидарском направлениях. После тяжёлого ранения в апреле 2025-го был уволен с военной службы по категории «Д». Фонд помог ветерану с выплатами, соцсопровождением и адаптацией жилья.
«Когда форма не сковывает движения и учитывает особенности после ранения, становится проще тренироваться, участвовать в мероприятиях и снова чувствовать себя в строю», — заявил он.
Всего в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» в Дагестане поступила 21 заявка. На данный момент адаптивными комплектами обеспечены шесть ветеранов СВО. Каждый набор включает до 12 позиций: летний, зимний и демисезонный варианты.
Инициатива по обеспечению ветеранов адаптивной одеждой была одобрена Президентом России Владимиром Путиным на встрече с участниками спецоперации в марте 2025 года. С лета 2025 года выдано более 2800 комплектов.
Как сообщила статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель фонда Анна Цивилева, одежда помогает защитникам быстрее адаптироваться к мирной жизни, заниматься спортом и творчеством.
Модели для комплектов разработаны победителями Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях», который проходит при поддержке ВЭБ.РФ и региональных правительств. В 2025 году в конкурсе участвовали 286 дизайнеров из 67 регионов России и семи зарубежных государств.
В 2026 году особый акцент сделан на национальных мотивах. Окружные показы уже прошли в Уральском и Сибирском федеральных округах, следующий этап состоится в Южном федеральном округе.