За последние три года на Северном Кавказе создано более полумиллиона рабочих мест. Это стало возможным благодаря тому, что в проекты, связанные развитием транспорта, сельского хозяйства и туризма было вложено более 350 млрд р. Товарооборот внутри субъектов СКФО, а также отдельных регионов с соседними странами растет, благодаря чему развивается инфраструктура на местах. Более того, проходящие по территориям всех регионов транспортно-логистические маршруты, обеспечивают экономически выгодные грузоперевозки.

Благодаря вышеперечисленным показателям и всем ранее принятым мерам по повышению социально-экономической ситуации в Северном Кавказе, наш Федеральный Округ занял лидирующую позицию по итогам годового отчета, подготовленного Правительством РФ в 2023 г. в плане достижения экономических целей. А среди субъектов данного округа, Дагестан занял первое место. Создание рабочих мест, привлечение инвестиций и достижение целей экономического развития – это те категории, в которых наш регион преуспел больше остальных.

Эта новость не может нас не радовать. Более того, она стимулирует работать больше в интересах дагестанского народа и прибавляет нам оптимизма. Мы понимаем, что на федеральном уровне наш труд за прошлый год оценили достойно. Ничуть не сомневаемся, что благодаря проделанной в руководстве республики работе, повысится качество жизни нашего народа. Мы уже видим, как решаются накопившиеся с годами проблемы дагестанцев. За последние годы на территории республики строятся и ремонтируются десятки и сотни км федеральных, региональных и муниципальных дорог. Также, во многих населенных пунктах открываются новые зоны отдыха, детские площадки, учреждения образования и здравоохранения и не только. Нет никаких сомнений, что в ближайшем будущем каждый дагестанец увидит преобразования, и улучшения социально-экономической части в работе региональных властей.

 

Руслан Ибрагимов,

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан