Магомед Рамазанов поручил ускорить строительство ТКО в Дагестане
По итогам совещания в правительстве Дагестана ответственным ведомствам поручено обеспечить координацию работ и принять меры для своевременного завершения строительства шести объектов обращения с ТКО. Мероприятие прошло с участием руководителя Департамента экономики замкнутого цикла в сфере отходов производства и потребления Минприроды РФ Андрея Федотовского.
В республике продолжается строительство мусоросортировочных комплексов мощностью 500 тыс. тонн в год в Карабудахкентском районе, 250 тыс. тонн в Хасавюртовском и 200 тыс. тонн в Дербентском, а также полигонов захоронения непригодных для переработки ТКО в Хасавюртовском, Дербентском и Кумторкалинском районах.
В совещании приняли участие руководитель Департамента экономики замкнутого цикла в сфере отходов производства и потребления Минприроды РФ Андрей Федотовский, представители профильных органов власти и ответственных организаций. Рассмотрены темпы реализации проектов и вопросы соблюдения установленных сроков.
Создание современной системы обращения с ТКО остаётся приоритетным направлением экологической политики и находится на постоянном контроле федерального и регионального центров.