Фёдор Щукин дал поручения по безопасности выборов и школ
Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Фёдор Щукин по итогам Координационного совещания по обеспечению правопорядка дал протокольные поручения, связанные с подготовкой к началу учебного года и Единому дню голосования.
Выборы депутатов Государственной Думы, Народного Собрания Дагестана и муниципальные кампании пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. Как сообщил председатель регионального Избиркома Магомед Дибиров, голосование организуют порядка 13 тыс. членов комиссий, будет задействована 1 726 участковых комиссий, а в списки избирателей внесут около 1 736 000 человек.
Все помещения обеспечат антитеррористической и противопожарной защитой, дополнительно подготовят более 1 600 резервных площадок.
«Предвыборную обстановку... можно охарактеризовать в целом как стабильную», — отметил Дибиров.
Одновременно республика готовится к 1 сентября. Врио министра образования и науки Яхья Бучаев доложил, что муниципальные комиссии по приёмке школ завершат работу до 14 августа. Для образовательных организаций, где разместят избирательные участки, акты готовности должны быть направлены в Минпросвещения РФ до 27 июля.
Почти 2 000 объектов образования уже приняли участие во Всероссийском учении по комплексной безопасности. Руководители школ и охранники подтверждают знание порядка действий в чрезвычайных ситуациях.
Врио главы республики Фёдор Щукин потребовал, чтобы все 2 393 учебных заведения были оснащены средствами антитеррористической защищённости и физической охраной, а капремонт завершён до начала занятий.
«Для нас всех это — важнейшая задача», — заявил он. В День знаний также сдадут семь новых школ и детский сад.