Дагестан собрал 172 тысячи тонн бахчевых
Более 172 тыс. тонн бахчевых собрано в Дагестане. Республика вошла в число лидеров России по сбору арбузов, дынь и тыквы.
Предварительные итоги бахчевого сезона подвёл Россельхозбанк. Урожай в стране сохранится на уровне прошлого года. Показатель составит 1,6–1,7 млн тонн. Это полностью обеспечивает внутренний спрос.
Под бахчевые культуры в стране отведено 92 тыс. гектаров. На Северо-Кавказский федеральный округ приходится 15,3% производства. Дагестан — один из главных вкладчиков в этот результат.
Около двух третей посевных площадей занимают личные подсобные хозяйства. Треть — крестьянские (фермерские) хозяйства. В Дагестане бахчевые занимают около 8 тыс. гектаров.
Для республики это важное направление малого агробизнеса. Также в число основных производителей вошли Астраханская, Волгоградская, Оренбургская области и Краснодарский край.