Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Альберт Хасауов провёл встречу с заместителем Волжского межрегионального природоохранного прокурора Дмитрием Трусовым. Обсуждались легализация карьеров и переработка отходов.

Альберт Хасауов заявил о приверженности Правительства Республики Дагестан неукоснительному соблюдению законодательства. Приоритетные задачи — определение оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Также предусмотрен вывод из тени незаконно действующих карьеров с эффективным налогообложением. Это приведёт к доступности строительных материалов и снижению цен на них.

В ходе рабочей поездки по Дагестану сотрудники прокуратуры выявили нарушения природоохранного законодательства. Они требуют дополнительных мер. Встреча была посвящена вопросам экологической безопасности региона.

Одной из тем стало состояние системы обращения с ТКО. Рассмотрена необходимость перехода к экономике замкнутого цикла. Она предполагает максимальную переработку и повторное использование отходов. Также обсуждён вопрос рекультивации мусорных свалок.

Отмечены нарушения в сфере недропользования. Речь идёт о незаконной эксплуатации карьеров и добыче камня, песка и других полезных ископаемых. Отдельная задача — недопущение незаконных производств, влияющих на охрану природы.