Важнейшим сражением в ходе ВОВ явилась именно битва под Сталинградом. По ее результатам, второго февраля 1943 состоялся финал операции «Уран», где советские войска впервые дали отпор немецко-фашистским захватчикам. Итогом крупномасштабной операции было то, что в плен попали более ста тысяч фашистов. Именно отсюда началось наступление наших войск, результатом которой является Великая Победа советского народа над фашистской Германией.Отрадно, что участниками данной битвы были тысячи наших земляков, в числе которых был и самый результативный пулеметчик ВОВ, Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов. В годовщину битвы о них мы вспоминаем и рассказываем потомкам. Приуроченное к данной теме мероприятие прошло в прошедшую пятницу на территории СОШ с. Борагангечув Хасавюртовского района.
Встреча участников боевых действий ВПК «От Героя к Герою» (Чеченская Республика) со школьниками состоялась по инициативе главы села Арслана Исхабова. Ее организовали совместными усилиями администрация села в лице главы А. Исхабова, дирекция школы (директор Джульетта Кадырова) и СДК (заведующая Мадина Сулейманова). Здесь вспоминали страницы из жизни чеченского паренька-пулеметчика Х. Н. Нурадилова. Говорить обо всех его подвигах, а также самой Сталинградской битве, пришли Председатель СК, подполковник Роман Джамалуев, его первый заместитель Ибрагим Новрзукаев, заместитель, подполковник Абдулхамид Алимханов, начальник отдела СМИ СК Лом-Али Абусупьянович Зурушов, председатель ревизионной комиссии СК Ибрагим Сайдуев, председатель Дагестанского регионального отделения ВПК «От Героя к Герою» Шамиль Аджиев и другие.
Собравшимся рассказали историю начала битвы, ее хода и, самое главное, как советский солдат заставил фашистов сдаться в плен. Как известно, она началась в июле 1942 г. Силам вермахта на этом участке фронта противостоял Сталинградский фронт. В кровопролитных боях советские воины проявляли чудеса героизма. Именно здесь, на Волжской земле, российский солдат нанес сокрушительный удар противнику. Здесь же героически погиб и наш земляк, известный на тот момент на всех фронтах своей смелостью и отвагой Ханпаша Нурадилов.    
Учениками местной СОШ была подготовлена обширная программа. Они в поэтической и прозаической формах знакомили гостей о подвиге советского солдата. Также на патриотическом мероприятии принимали участие солисты народного ансамбля «Ламан Аз». Они исполнили песни про Родину на чеченском языке.
В ходе мероприятия председатель СК Р. Р. Джамалуев наградил благодарственными письмами и памятными знаками участников патриотических движений и тех, кто им помогает из числа местных жителей.
В завершении глава села А. Исхабов обратился к собравшимся,  поблагодарил за то, что помогли почтить память павших в годы ВОВ. 
«Каждый из вас внес свою лепту в проведение данной встречи. Именно такими мероприятиями мы должны растить подрастающие поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Надеемся, что он станет ежегодным. Спасибо вам всем!»,  - подытожил глава муниципалитета.
Мероприятие завершилось коллективной фотографией на память.
Фото автора