И НАШЛА НАГРАДА ДОСТОЙНОГО ГЕРОЯ

Литературный критик, по сути, и содержанию, является лоцманом для читателя, который отправляется в одиночное плавание в безбрежное книжное море. К огромному сожалению, в век «цифры» желающих поплавать в этом море становится все меньше. И все же критики в писательском цеху исключительно необходимы.
Относительно молодая чеченская литература всегда нуждалась в своих литературоведах. Профессиональных критиков можно пересчитать по пальцам.  Халим Хасанович Бурчаев – один из ярких представителей современной чеченской творческой интеллигенции. 
Он известен, прежде всего, как талантливый литературный критик, перу которого принадлежат яркие и содержательные статьи, как о классиках чеченской литературы, так и о писателях и поэтах наших дней.
Безмерно рад тому, что  являюсь его современником и плюс ко всему этому мы с Халимом друзья. Даже сорок лет из прожитых мной, отдав журналистике и поэзии называть себя его коллегой, не решаюсь. Выражаясь спортивным языком слишком разные весовые категории.
Он мастер пера, состоявшийся литературный критик, писатель, поэт. Человек, наделенный талантом. И при этом исключительно скромный, доступный. Халим всегда готов помочь начинающему творческому человеку. А это  важный стимул. 
Искренне рад за  Халима, что он  стал лауреатом премии в номинации «Литература». 
Халим Хасанович известен не только в родной Чеченской республике, но и на всем Кавказе. А у нас, в Дагестане, в частности, в редакции нашей газеты «Нийсо – Дагестан», он свой человек, и в школах, где изучается родной чеченский язык он всегда желанный гость.  
Безусловно, бываю рад, когда нам удается принимать участие в этих мероприятиях вместе. Он в силу своего профессионализма, педагогического мастерства умеет говорить, слушать и, самое главное, слышать, о чем хочет сказать аудитория.
…В семье богобоязненных родителей – Хавы и Хасана Бурчаевых – воспитывались пятнадцать детей, а Халим – девятый ребенок. Среди них есть врачи, учителя, юристы, экономисты, работники сельского хозяйства и другие. И все они благодарны своим родителям за то, что они в свое время, не жалея их, научили любить труд, учиться и стать достойными людьми.
Руководство республики отметило «героизм» родителей в воспитании нового поколения и вручило Хаве орден «Материнская слава». Отца Хасана, к сожалению, не стало в 1995 году (Дала гечдойла цунна!)
…Трудовая деятельность Халима Бурчаева началась сразу же после университета: с 1980 по 2006 год работал учителем чеченского языка и литературы сначала в родной Ялхой-Мохковской, затем – в Червленской средней школе. При чем, он не просто отбывал уроки, а, сам влюбленный в родной язык и литературу, преподавал их так увлеченно, вдохновенно, подходя к этому ответственно и творчески, что заражал этой любовью всех учеников. 
Так, литературный кружок, который Х.Бурчаев организовал в Ялхой-Мохковской школе, стал известен не только в районе, но и во всей республике: стихи и рассказы его членов печатались, как в районной, так и в республиканской газетах. 
А его ученики из Червленской школы всегда занимали призовые места на районных и республиканских олимпиадах по чеченскому языку, чего раньше здесь не бывало никогда.
Некоторое время он был корреспондентом газеты «Даймохк» (в девяностые годы ХХ века).
Писать Халим Бурчаев начал рано, еще в школе, но серьезно к сочинительству стал относиться во время учебы в университете: первые его стихи были опубликованы в республиканской газете «Ленинский путь» еще в 1977 году, а первые рассказы и литературно-критические статьи – в девяностых годах прошлого века, когда он увлекся журналистикой.
 С тех пор его юмористические рассказы, стихи, переводы и литературоведческие статьи регулярно публикуются на страницах газеты «Даймохк» и журналов «Орга», «Вайнах», «Нана», в известиях Академии наук Чеченской Республики, сборниках научно-практических конференций и так далее.
В литературоведении и критике Х. Бурчаев работает много, плодотворно и высокопрофессионально. Каждая его статья, рецензия, исследование – это глубокий и серьезный анализ творчества писателя, а не пересказ, как у некоторых публицистов.
Награда, которую получил, Халим Хасанович Бурчаев вполне заслуженна. Искренне поздравляю его лично от себя и всего творческого коллектива газеты «Нийсо – Дагестан». 
Новых тебе творческих успехов, здоровья, благополучия в семье.
Пользуясь, случаем замечу, они  вместе с Мусой Арсанукаевым являются активными сотрудниками  нашего издания. Мы многому учимся у них. Успехов вам, дорогие друзья и коллеги!

   

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля