О подготовке школы к первому сентября

Практически всем детям кажется, что на летние каникулы школы закрываются на замок. Но это, как мы знаем, вовсе не так. Завершается лишь учебный процесс. А за забором (или за стенами), т.е. внутри школы «жизнь продолжается». В летние месяцы во всех образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы в основном косметического, а в некоторых ситуациях и капитального характера: ремонт школьной мебели; покраска полов, стен и потолков; замена оконно-дверных конструкций или кровли и т.д. К началу августа основные мероприятия по подготовке к новому учебному году подходят к концу и уже к первому сентября учеников ждут чистые, белые и уютные классы. Как идет этот процесс в своей школе рассказала директор СОШ с. Борагангечув Хасавюртовского района Джульетта Аладиевна Кадырова.
— Летний каникулы – это в большей степени для детей праздник. У нас, у работников школы – время ремонтных и подготовительных работ. Ежегодно проводятся, в основном, одни и те же мероприятия в рамках вышеупомянутых действий в отношении самого здания и прилегающей территории. Особое внимание уделяется вопросам пожарной и антитеррористической защищённости здания школы и тому, насколько оснащены и готовы пищеблок и медицинский кабинет.
К сегодняшнему дню, в целом, все работы завершены. В этом деле от души, впрочем, как и всегда, постарались все члены педколлектива и работники технического персонала. Если в ходе ремонтов выявлялись даже самые незначительные замечания со стороны руководства образовательного учреждения, они тут же устранялись компетентными лицами.Во всем здании проведена генеральная уборка: мытье окон, обработка помещений, уборка пищеблока с применением чистящих и дезинфицирующих средств и т.д. Такие работы проведены внутри школы. А вокруг нее – облагораживание прилегающей территории. Конечно, особое внимание уделяется подготовке кабинетов первоклассников. Им здесь должно нравиться. Они каждый день после уроков должны уходить с большим желанием вернуться сюда завтра. Поэтому, в их классах стены окрашиваются на тематику старых добрых сказок и поучительных мультфильмов. В этом году первых классов будут два. В них, по сегодняшним спискам, будут обучаться 29 учеников. А всего в школу мы ожидаем около 270 детей. Они будут укомплектованы в 20 классов. К сожалению, десятый класс у нас под вопросом еще. А одиннадцатого вовсе нет, так как в прошлом году необходимого количества учеников в десятый    класс не набралось. В нашей школе всего работают чуть более 40 человек, включая техперсонал. Все они рады детям и с нетерпением ждут наступления первого сентября.  
На счет оснащения учебниками особых проблем не ощущается. Если даже не к 1 сентября, то в ближайшее время после начала учебного процесса, основные книги поставляются. Единственная нагрузка – учебники по родному языку. Правда, в прошлом году нам их завезли, но недостаточно. Надеемся, в этом году ситуация будет лучше. С питанием учеников начальных классов тоже все в штатном режиме. Конечно, ощущается нехватка специальных, предназначенных для хранения продуктов питания помещений. Пищеблок тоже приспособили  из учебного кабинета. Но, несмотря на это, дети получают экологически чистые продукты и все необходимое в плане питания. Никаких острых недостатков не наблюдаются. Конечно, с постройкой новой школы, проблема нехватки специальных помещений уйдет. Мы в этом не сомневаемся, так как нам обещали построить новую школу, завершение проекта которой ожидается уже в следующем году. Ждем и надеемся! 
В завершении хочется призвать всех учеников придерживаться школьной формы. Также, они заранее должны подготовить все школьные принадлежности, чтобы потом не отвлечься от образовательного процесса и направить все силы и все внимание на учебу. А все остальное, я в этом уверена, мы в течении всего учебного года вместе сделаем и добьемся наилучших результатов! – подытожила Джульетта Аладиевна.
Летние месяцы – прекрасное время для отдыха. Особенно это подходит нашим вторым мамам и папам. Им нужно набраться сил и уделить это время своим домочадцам. Но, несмотря на это, многие из них интенсивно готовятся к встрече с любимым классом, чтобы с новыми силами продолжать учить наших детей не только школьным предметам но и завтрашней, уже взрослой жизни. 
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля