Открытие первого в Дагестане специализированного ревматологического отделения позволит пациентам с системными заболеваниями получать дорогостоящую терапию. Об этом заявил врио министра здравоохранения Республики Дагестан Алиомар Ахмедов.
Подразделение создано на базе Городской клинической больницы Махачкалы после капитального ремонта. Вместе с главой ведомства обновленные помещения осмотрел председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению Ильяс Мамаев.
По словам Алиомара Ахмедова, отделение стало первым и единственным в регионе профильным стационаром для пациентов с аутоиммунными патологиями. Оно оснащено для проведения иммуносупрессивной, генно-инженерной и таргетной терапии в максимально защищенных условиях. Такой подход обеспечивает стойкую ремиссию, сохраняет качество жизни и предотвращает тяжелую инвалидизацию.
Открытие отделения, отметил министр, является этапом развития ревматологической службы республики и повышает доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

