Читаю в интернете информацию, что Российское общество психиатров подготовило новую версию клинических рекомендаций «по лечению посттравматического стрессового расстройства» у бойцов специальной военной операции. В частности, рекомендовано ограничить пребывание наших ребят на передовой сроком в три месяца.
А накануне, в дни Курбан-байрама, я был в горах и там вновь встретился с участником СВО, соседским мальчишкой Магомедом (на снимке), приехавшим в месячный отпуск. Меня очень обрадовала эта встреча. А как же, жив-здоров парень и на груди медаль Суворова!
Читатель, может быть, помнит, около года назад в номере от 08.08.2025 г. мы опубликовали материал «Сапёр ошибается… два раза». Это было о нём, Магомеде Магомедове с позывным «Волк», который тогда расчищал украинский чернозём от бандеровских мин. Сапёр, слава богу, не ошибся ни разу. Тогда он мне так и не раскрыл загадку сапёрского фольклора о двух ошибках сапёра, но я самостоятельно докопался. Оказывается, в среде инженерно-сапёрных подразделений имеет хождение шутка-поговорка, согласно которой первый раз сапёр ошибается при выборе этой воинской профессии, второй раз – когда не заметит мину…
Но ведь, кто-то должен делать и эту работу! Магомед, который находился на срочной службе на Дальнем Востоке, добровольно присоединился к СВО именно сапёром…
Всё это я вспомнил, прочитав ту информацию о ротации на передовой. Но, оказывается, и без рекомендаций умные командиры на месте решают подобные проблемы.
– Ты по-прежнему в сапёрах? – спрашиваю у кавалера медали Суворова.
– Уже нет, – говорит Магомед. – Недавно перевели на должность старшего понтонёра, наводим переправу для наших наступающих войск.
Конечно, в сапёрах он был гораздо больше срока, указанного врачами, но командир решил, что испытывать судьбу тоже нужно в разумных пределах. И предел был оценён замечательной наградой. Поясню, что медаль имени генералиссимуса Александра Суворова была учреждена Указом Президента РФ 2 марта 1994 года. Она не имеет аналогов в бывшей наградной системе СССР: вручается только военнослужащим сухопутных войск. За что же?
За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов в боевых действиях на суше. Мужества и отваги сапёрам, конечно, не занимать. Когда я делал фотографию приехавшего в отпуск воина, попросил его надеть медаль Суворова, а рядышком мы поместили и медаль ветерана боевых действий на Украине.
– Магомед, ты уже ветеран. Может быть, вернёшься к мирной жизни? Отец уже и невесту, наверное, подыскал…
– Нет, мы там нужны! Да и друзей нельзя бросать. Кирилл Низовцев из Хабаровска, Тимур Гаджиев из Хасавюрта что скажут? Наоборот, я продлил контракт ещё на один год.
– Если операция не завершится и в этом году?
– Нет, я решил остаться до конца СВО.
– Друзья?..
– Они тоже.
– Ну а невеста?
– Подождет. Я ее еще не назвал родителям…
– Ну хорошо. Как там сейчас в Павлополе? Кстати, где этот населенный пункт находится?
– В Донецкой Народной Республике.
– «Птички» летают над вами?
– Летают. Но мы не открываем огонь по ним.
– Почему?
– Они потом не дадут нам тренироваться в наведении переправы. Пропускаем их туда, где их ждут наши бойцы противовоздушной обороны: у каждого своя задача.
Проведет Магомед месяц в родном Тинди, затем рюкзак за спину и – вперед.
– Давай я сделаю фото на память.
– Давай!
Вот таким он на фото и получился: худощавый и упертый паренек, не разучившийся там, на линии соприкосновения, улыбаться.
