Строительство подъездной автомобильной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту продолжается в Дагестане. Объект протяжённостью 6,2 км возводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщили 30 мая 2026 года в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.
Представители ведомства, ГКУ «Дагестанавтодор» и студенты Автомобильно-дорожного колледжа Махачкалы посетили стройплощадку. Будущие специалисты ознакомились с ходом работ.
В настоящее время ведётся устройство монолитных железобетонных конструкций двух путепроводов и транспортной развязки. Подрядчик приступил к омоноличиванию межбалочных швов пролётных строений и асфальтированию развязок.
На путепроводах полностью завершены работы по устройству опор на буронабивных свайных фундаментах: установлены все 1223 конструкции, предусмотренные проектом. Забетонированы стойки на всех опорах, выполнено устройство ростверков из монолитного железобетона.
Новая дорога соединит федеральную трассу Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала» с территорией порта. Она обеспечит прямой выезд большегрузного транспорта, минуя городские улицы, что повысит логистическую привлекательность региона. Завершить строительство планируется к концу 2026 года.

