Делегация Общественной палаты России побывала в посёлке Мамедкала Дербентского района. Там продолжается ликвидация последствий недавнего наводнения. Ознакомившись с обстановкой, члены ОП РФ встретились с Председателем Правительства Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.
В разговоре участвовали председатель профильной комиссии Сергей Рыбальченко и эксперт Гаджимагомед Расулов. Также к беседе присоединились Айгун Магомедов, представитель Дагестана в ОП РФ, и Азизбек Черкесов, глава республиканской Общественной палаты.
Рыбальченко озвучил обращения жителей Мамедкалы. Абдулмуслимов заверил, что все они приняты в работу. Будут даны поручения соответствующим ведомствам.
Общественники также внесли ряд предложений. Они затронули использование глауконита в хозяйственных целях, совершенствование законов о горных территориях и поддержку села. Кроме того, предложено расширить переработку винограда с получением масла из косточек.
Премьер-министр поблагодарил гостей за внимание к проблемам региона. Он подчеркнул открытость правительства к конструктивному диалогу. «В Год единства народов России Дагестан показал, как беда сплачивает людей. Мы благодарны всем, кто помогал», — сказал он. Абдулмуслимов особо отметил единение общественности и блогеров во время ЧС. Итогом встречи стала договорённость о дальнейшем сотрудничестве и оперативном обмене информацией.

