МВД и ЦБ опровергли три новые мошеннические схемы

Правоохранители и Банк России предупредили о трёх фейках. Первая схема связана со старыми объявлениями пользователей. Аферисты находят их на интернет-площадках и пишут якобы как покупатели.

Если получают ответ о неактуальности, отправляют ссылку. Она ведёт на сайт-клон, где требуется войти в аккаунт. Так мошенники получают доступ к личным данным. В МВД назвали приём продуманным.

Второй фейк касается долгов за жилищно-коммунальные услуги. Злоумышленники представляются сотрудниками управляющих компаний. Они обещают списать задолженности и просят перейти по ссылке.

Жертву убеждают ввести код из СМС-сообщения. После этого преступники заходят в банковские приложения. Также они получают доступ к личным кабинетам на Госуслугах. Депутат Дмитрий Свищев подчеркнул важность бдительности.

Никакой государственной программы по автоматическому списанию долгов нет. Третье опровержение дал Центральный банк России. В соцсетях писали о введении комиссии за QR-платежи и переводы самозанятым.

Якобы изменения вступали в силу с первого мая. Регулятор заявил, что условия переводов через СБП остаются прежними. Никаких новых сборов для граждан и бизнеса не вводится.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля