МЧС предупредило Дагестан о ливнях и ветре

С 4 по 6 апреля в республике ожидаются сильные дожди и грозы. Порывы ветра могут достигать 20-23 метров в секунду. Возможен подъём уровня воды в реках. В горных районах сохраняется риск схода селей.

Замруководителя МЧС России Виктор Яцуценко заявил: «Все мероприятия превентивного характера уже спланированы. Надеюсь, что они к таким последствиям не приведут, но реагировать нужно уже сегодня».

Дагмелиоводхоз переведён на усиленный режим. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг мелиоративной сети и гидротехнических сооружений.

Жителям рекомендуется обходить рекламные конструкции и шаткие строения, держаться подальше от линий электропередачи и деревьев, по возможности оставаться дома. Личный транспорт следует переставить на непотопляемые участки, не оставлять машины в низинах, у ливневых решёток и вблизи русел сухих рек.

Минсельхозпрод Дагестана обратился к руководителям хозяйств и фермерам. Им рекомендуется ограничить выпас скота на открытых пастбищах и в поймах рек, заблаговременно перевести поголовье в защищённые помещения. Также следует проверить проходимость водоотводных каналов и дренажных систем на полях, в садах и на виноградниках.

При передвижении на спецтехнике нужно проявлять предельную осторожность, особенно в горах из-за риска оползней и селей. Телефон экстренных оперативных служб — 112.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля