В России с 6 по 26 апреля пройдёт «Урок цифры» по квантовым технологиям. Тема — «Как кодить на квантах». Организаторы — Росатом и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры. Уроки проведут для школьников по всей стране.
Почему разработчикам классического ПО сложнее переучиваться на квантовое, чем тем, кто осваивает это направление со школы? Об этом как раз и поговорят с ребятами. Им объяснят, как устроено квантовое программирование, какие задачи можно решать с его помощью и как стать квантовым программистом.
Традиционно «квантовый апрель» приурочен ко Всемирному дню квантовых технологий — 14 апреля. В этот день в Музее «Атом» на ВДНХ состоится центральный урок с онлайн-трансляцией для сотен школ. В регионах покажут фильм о квантовом программировании: герои отправляются в лабораторию НИТУ МИСИС, где учёные знакомят их со сверхпроводниковым квантовым компьютером, рассказывают о квантовых алгоритмах и о том, как строить программное обеспечение для таких систем.
Закрепить материал помогут игровые тренажёры. Школьники смогут проверить свои знания, сравнить классические и квантовые логические схемы, а также узнать о платформе для квантовых вычислений в облаке.
Как отметила директор по квантовым технологиям Росатома Екатерина Солнцева, будущее квантовых технологий зависит не только от научных прорывов, но и от людей, которые смогут создавать ПО для квантовых компьютеров. Чем раньше дети начнут осваивать квантовый способ мышления, тем больше шансов, что они станут успешными специалистами. «Урок цифры» — это шанс открыть для школьников новое направление, которое определяет технологическое лидерство страны.
Руководитель направления «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина добавила: квантовое программирование уже становится частью глобальной повестки. Раннее знакомство с ним развивает исследовательское мышление, повышает интерес к инженерным и ИТ-специальностям. А это напрямую работает на формирование кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей.
