Итоги года в дагестанском спорте: победы, инфраструктура и новые ориентиры

Громкие победы на международной арене, развитие массового спорта, строительство спортивных объектов и проведение статусных соревнований — уходящий год стал для дагестанского спорта одним из самых насыщенных и результативных за последнее время.

UFC и ММА: исторические достижения

Одним из главных символов года стал Ислам Махачев. В январе он в четвертый раз защитил титул чемпиона UFC в легком весе, а в ноябре одержал победу в титульном поединке в полусредней весовой категории, став первым российским бойцом — чемпионом UFC в двух дивизионах. Его победная серия в промоушене достигла 16 боев, что позволило ему сравняться с легендарным Андерсоном Силвой.

Еще один чемпионский пояс UFC в марте завоевал Магомед Анкалаев, победив Алекса Перейру в полутяжелом весе. В ноябре бразилец взял реванш, и противостояние бойцов, очевидно, получит продолжение в новом году. За титул в легчайшем весе также боролся Умар Нурмагомедов, однако в поединке уступил грузинскому бойцу Мерабу Двалишвили.

Борьба: лидерство на мировой арене

Дагестанские вольники вновь подтвердили статус флагмана российской борьбы. В январе сборная республики выиграла общекомандный зачет международного турнира памяти Ивана Ярыгина. На чемпионате Европы дагестанские борцы завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Особо выделился Заур Угуев, который впервые стал чемпионом Европы, а в сентябре завоевал третье золото чемпионатов мира, став единственным российским борцом — победителем мирового первенства. В женской борьбе Екатерина Вербина выиграла чемпионат Европы и стала серебряным призером чемпионата мира.

Бокс: исторический успех

На декабрьском чемпионате мира в Дубае дагестанские боксеры впервые в истории завоевали три золотые медали. Муслим Гаджимагомедов стал первым в России трехкратным чемпионом мира. Шарабутдин Атаев оформил второе золото мировых первенств, а Джамбулат Бижамов поднялся на высшую ступень пьедестала со второй попытки.

Другие значимые победы

Айзанат Муртазаева четырежды подряд выиграла чемпионат России по фехтованию, затем стала чемпионкой Европы и финалисткой чемпионата мира. Лучник Магомедариф Мирзаев завоевал золото Кубка мира в Южной Корее, победив в дисциплине, традиционно доминируемой корейскими спортсменами.

В шахматах Таймаз Темирбеков выиграл первенство России по блицу и быстрым шахматам. В профессиональном боксе чемпионский пояс IBO завоевал Вадим Мусаев.

Дагестанские спортсмены стали призерами чемпионатов, первенств мира по тхэквондо, муайтай, ушу-саньда, боевому самбо и грэпплингу. Команда Team Spirit с дагестанцем Магомедом Халиловым (Collapse) победила на турнире DreamLeague Season 25 по Dota 2 с призовым фондом 1 млн долларов.

Спорт лиц с ОВЗ

На Сурдлимпийских играх Шамиль Исаков и Мадина Сатушиева завоевали золотые медали в тхэквондо. Амина Омарова стала чемпионкой мира по дзюдо среди полностью незрячих спортсменов, а Расул Назиров — десятикратным чемпионом России по пара-настольному теннису. Сборная Дагестана по футболу ампутантов и команда ветеранов СВО стали серебряными призерами фестиваля РФС «Стальная воля».

Футбол: изменения и новые проекты

Махачкалинское «Динамо» завершило первую часть сезона РПЛ на 13-м месте и продолжает борьбу в Кубке России. В большой футбол вернулся «Анжи», заявившийся в третий дивизион. В то же время из-за финансовых проблем прекратил выступления «Легион», а клуб «Нефтяник» из Избербаша получил повышение и сыграет во Второй лиге.

Крупные мероприятия и массовый спорт

Впервые в современной истории прошла Спартакиада народов Дагестана с участием более тысячи спортсменов из всех муниципалитетов. Республика приняла чемпионаты России и международные турниры по различным видам спорта, а трейловый забег Dagestan Wild Trail собрал более 2 тысяч участников.

По данным Минспорта РД, систематически спортом занимаются 60,5% жителей республики — свыше 1,8 млн человек. В течение года были введены в эксплуатацию ГТО-площадки и «умные» спортивные объекты в рамках федеральных программ.

Юбилеи, утраты и герои

80-летие отметили легенды дагестанского спорта — Загалав Абдулбеков и Гаджи Гаджиев. В марте республика понесла тяжелую утрату — ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

Отдельного признания удостоен поступок спортсменов Мульдара Мульдарова и Шамиля Изрудинова, которые, рискуя жизнью, спасли четырех женщин из упавшего в канал автомобиля.

Фото: championat.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля