Образование Дагестана: построено 14 новых школ и открыто 1000 профильных классов

На встрече у Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили развитие образования. Министр Яхья Бучаев представил отчет за 10 месяцев 2025 года. Особое внимание уделили исполнению поручений Сергея Меликова.

Более 60,3 тыс. участников сдали госэкзамены в 2025 году. Среди девятиклассников успешно справились 93,1% учащихся. Среди одиннадцатиклассников порог преодолели 95,4% экзаменуемых. Впервые выпускники могли сдавать ГИА по родным языкам.

1060 выпускников получили медали I степени за успехи. 871 ученик награжден медалями II степени. Правительство выплатило ученикам и педагогам денежные премии. Общее количество премий для обучающихся — 792. Педагогам вручили 2 премии по 100 тыс. рублей.

Во взаимодействии с организациями СПО создаются профильные классы. В школах работают 84 агрокласса. Также открыто 15 инженерных и 3 медицинских класса. 12 классов посвящены туристическому направлению. Созданы 200 психолого-педагогических и 629 химико-биологических классов.

Для формирования знаний о наследии реализуется проект «Мой Дагестан». В 2025 году поставлено 102,4 тыс. учебных комплектов. Общая стоимость составила 198,5 млн рублей. В честь 80-летия Победы проведено 160 мероприятий. В них приняли участие 630 тыс. учащихся.

Школьники изготовили на уроках труда 123 920 свечей. Также они сделали 14 662 маскировочных сети. Произведено 14 506 комплектов сухого душа. Вся продукция отправлена для поддержки участников СВО.

Движение Первых объединяет 316 тыс. детей и подростков. В рядах Юнармии состоят 42 тыс. патриотов. ТОКС насчитывает 2,5 тыс. участников, а ЮИД — 37 тыс. «Орлята России» включают 46 тыс. младших школьников. Летом 2025 года работали 258 лагерей.

В них отдохнули более 39 тыс. детей. На базе 8 коррекционных школ организованы инклюзивные смены. В этих сменах отдохнули 615 детей. В рамках модернизации построено и открыто 14 новых школ. Эти школы обеспечили 5140 новых ученических мест.

Также ввели в эксплуатацию 4 новых детских сада на 600 мест. До конца года откроют школу на 300 мест в селе Пятилетка. В Дербенте планируется детский сад на 250 мест. Продолжается строительство 19 школ на 10 200 мест. Также строят 12 детских садов на 2098 мест.

За счет федеральных средств отремонтированы 9 школ. Проведен капремонт 2 детских садов и 2 корпусов общежитий. За счет республиканского бюджета ремонтируют еще 4 школы и 1 детский сад. Также ремонтируют центр «Ватан». В Тинди монтируют пищеблок на 80 мест.

В Хасавюрте устанавливают 2 учебных корпуса на 264 места каждый. За счет меценатов и муниципального бюджета ремонтируют школу в Гунибском районе. Яхья Бучаев заверил, что все объекты сдадут в срок. Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил наращивать темпы в 2026 году.

Приоритетом станет доступное и качественное образование для всех. Особое внимание уделят математическому и естественно-научному образованию. В 2025 году открыто 175 физико-математических классов. На базе ДГУ создан научно-образовательный центр. Центр будет поддерживать одаренных детей в математике.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля