Команда Национального инновационного колледжа из Махачкалы завоевала серебро первого в истории финального турнира Общероссийского дивизиона среди ссузов по футболу.
Это историческое достижение для всего студенческого спорта Дагестана. Молодые футболисты уверенно прошли весь путь к пьедесталу почёта. Их успех стал закономерным следствием упорных тренировок и грамотной подготовки.
Право представлять республику на чемпионате команда «НИК» получила после победы в финале Студенческой футбольной лиги Дагестана. Соперником махачкалинцев в решающем матче стал Кизлярский педагогический колледж. Турнир национального уровня проходил с 5 по 8 ноября в Ессентуках. Соревнования были приурочены к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На полях современного спортивного комплекса «Ессентуки Арена» сражались двадцать четыре сильнейшие команды страны. Студенты из Махачкалы достойно представляли свой регион на всероссийской арене. Они демонстрировали собранность и волю к победе в каждом матче. Путь к финалу стал настоящим испытанием на прочность и мастерство.
В решающем матче за золото команда «НИК» встретилась с Владикавказским государственным многоотраслевым техникумом. Победу в игре со счётом 1:0 одержали студенты из ВГМТ.
Единственный гол был забит в первом тайме напряжённого противостояния. Минимальное преимущество соперника принесло ему чемпионский титул.
Развитие студенческого спорта является в колледже важным направлением работы. Учредитель и руководитель колледжа Ибрагим Байсонгуров создаёт все условия для успеха команды.
Значительный вклад в подготовку футболистов внёс тренерский штаб. Его представляют Арсен Абакаров, региональный методист РФС и методист Управления образования Махачкалы, а также Карамутдин Байсонгуров.

