Как в Дагестане планируют улучшить систему оповещения населения о плановых и экстренных отключениях электроэнергии, а также о ходе ремонтных работ на энергетических объектах? Этот вопрос обсуждался на заседании штаба по обеспечению стабильной работы инфраструктуры республики.
Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание руководства «Дагэнерго» на рост числа жалоб жителей, связанных с перебоями в электроснабжении. Он привел данные Центра управления регионом, согласно которым в период с 19 по 21 июля было зафиксировано 102 обращения от жителей столицы республики по поводу отключений электроэнергии.
Абдулмуслимов подчеркнул важность оперативного информирования населения, отметив, что люди, особенно пенсионеры, несут убытки из-за порчи продуктов в холодильниках при длительном отсутствии электроэнергии в жаркую погоду. Он напомнил об успешном опыте «Дагэнерго» по созданию отдельной страницы в социальных сетях для оперативного информирования о планируемых и аварийных отключениях и предложил возобновить эту практику.
Заместитель директора «Дагэнерго» Саид Султанов подтвердил, что замечания приняты к сведению, и заверил, что компания уже работает над улучшением информирования населения о планируемых отключениях через Минэнерго и ЕДДС. Он признал отставание в информировании об аварийных отключениях и пообещал активизировать работу в этом направлении, в частности, через канал «Дагэнерго-live» в Telegram.