Рамазан Газимагомедов: «Исполнилась моя главная мечта: я — учитель нового поколения!»

На днях учитель аварского языка из Гунибского района Рамазан Газимагомедов вернулся из Пятигорска, где проходил финальный этап одноименного Всероссийского конкурса. В нём он вышел на третье место (среди 69 участников).
Весной же этого года Рамазан Газимагомедов был признан «Лучшим учителем родного языка» в Дагестане.

О том, как добивалась победа, Рамазан рассказывает в беседе с нашим изданием.

— Рамазан Абдулаевич, расскажите, пожалуйста, о том, что происходило в Пятигорске 12-17 сентября этого года?

— Среди мероприятий, направленных на сохранение родных языков, воспитание у подрастающего поколения любви к родной речи, повышение роли учителя в обществе самым значимым является конкурс «Лучший учитель родного языка», который проводится ежегодно. Университетские профессора и конкурсанты-победители предыдущих лет дают оценку урокам, мастер-классам и лекциям участников конкурса.

В Пятигорске проходил финал всероссийского конкурса. На этапе «Педагогическая мастерская» каждый участник рассказал о методах своей работы, благодаря которым он добивается высокого качества знаний учащихся. По итогам этого тура в следующий этап прошли 17 педагогов.

Следующий этап – урок. Мой урок для шестого класса был посвящен теме «Родной язык – сердце народа». Неизгладимые впечатления остались у учащихся после чтения стихотворения Р. Гамзатова «Аварский язык». По итогам этого этапа конкурса в финал прошли шесть учителей.

Следующий этап – «Мастер-класс». Я выступил по теме «Секреты успеха обучаемых» и рассказал о принципах моделирования на уроках родного языка. В итоге трех этапов я оказался на третьем месте.

— Как шла подготовка к конкурсу? Кто помогал?

— Если честно, я очень дружу с конкурсами. Даже накануне очередного конкурсного дня я испытываю волнения не больше, чем перед своим обычным уроком в школе. Слушая других участников конкурса, я понял, что их освобождали на несколько недель до начала конкурса от обычной работы – они только усиленно готовились. Я же накануне дал свои 5-6 уроков и потом поехал в столицу для участия в республиканском этапе.

Семь лет участия в разного рода конкурсах – это немало. И все это время помощь и поддержку во всем я получаю от директора моей школы Задай Исалмагомедовны Максудовой – неустанного педагога, методиста и наставника, (я ее называю про себя «педагогической энциклопедией»). Я желаю ей крепкого здоровья и вдохновения.

Конечно же много значит для меня и поддержка семьи – родителей, братьев и супруги. Им тоже я желаю долгих лет жизни и здоровья.

Полное интервью по ссылке:
https://hakikat.info/kat/lenta-novostej/item/20076-ra.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля