На страже здоровья!

В какой бы сфере не находился человек, нет толку от его деятельности, если не чувствуют пользу в его деяниях окружающие. Но, а если он работает доктором, то ответственность у него вырастает многократно, так как основная задача в каждодневной работе любого целителя –  это лечение пациента. 


Профессия врача, если даже не единственная, то одна из немногих, в которой нельзя ошибаться вовсе. Ибо малейшая неточность в постановке диагноза или в назначении препаратов может привести состояние больного к не самым лучшим последствиям. И первым, в списке тех, к кому мы обращаемся – это терапевт. Поэтому, его специальность считается одной из самых сложных и важных, и среди работников здравоохранения он как врач является универсальным. 
На прием к терапевту, пожалую, ходили все, так как после недомогания, плохого самочувствия или малейших проблем со здоровьем, пациенты, в первую очередь, идут именно к нему. Он имеет широкий медицинский кругозор. Именно он проводит первичный осмотр пациента и относительно результатов проведенных обследований направляет больного уже к нужному именно для него специалисту.
Одним из таких профессионалов своего дела является врач-ординатор Хасавюртовской Центральной Городской больницы, уроженка п. Мичурина г. Хасавюрт Марина Вахмуратовна Мацаева. С 1989 по 2000 гг. училась в местной СОШ №11. В 2001году поступила в Курский Государственный университет, а через два года перевелась в ДГМА в г. Махачкала, которую окончила в 2007 году. В течение 2009-10 гг. проходила интернатуру по общей терапии на базе ХЦГБ. Сразу же после ее окончания. М. Мацаеву взяли на работу в Хасавюртовскую городскую поликлинику. На протяжении следующих восьми лет она проработала здесь терапевтом. Уже более трех с половиной лет, Марина Вахмуратовна работает врачом-ординатором в отделении общей терапии Хасавюртовской Центральной Городской больницы. 
Как и многие врачи по всей стране, с начала пандемии и до середины прошлого месяца, М. В. Мацаева находилась на «передовой» в борьбе с коронавирусом. Во время первой волны в прошлом и с июня по 15 сентября этого годов, она наравне с коллегами по перепрофилированному под лечение ковид-больных отделению, находилась рядом с тяжело заболевшими пациентами. В начале, признается собеседница, было очень страшно. Не столько опасались за свое здоровье, а за жизни самых родных и близких. «В первое время, когда появилась эта зараза, не знали, как и чем лечить пациентов. Ощущалась острая нехватка медикаментов и медперсонала, так как многие из нас тоже оказались на койках. Как для больных, так и для нас, болезнь была нова. Практически все работники нашего отделения сами в тот период переболели ею. Помню, некоторые из нас, а в их числе и я, почти месяц жили здесь, в больнице, на работе, рядом с больными. Во-первых, больных было много, а им нужна была наша помощь, а во-вторых, высока была вероятность заражения членов наших семей, а этого боялись больше всего. Сегодня, к большому счастью, такой паники уже нет, хотя с другой стороны, количество больных никак не снижается. Спокойствие, скорее всего, обусловлено тем, что за полтора года как мы поближе узнали о вирусе, изобретены препараты и вакцины для борьбы с ним, а большее количество из числа наших граждан уже переболели, тем самым в их организмах выработан иммунитет и это спасает от повторного заболевания очень многих. 
Сегодня, я по ставке обслуживаю до 17 больных в трех палатах. Коллектив у нас большой – около 30 человек и дружный. Каждый из нас готов придти на помощь любому из своих коллег, выручить в трудную минуту, заступиться если надо. Надо отдать должное заведующей отделением Хизриевой Айне Хизриевне. Она как настоящий руководитель и человек с добрым сердцем, собрала нас всех для решения общей задачи – лечения больных. Она ежедневно интересуется состоянием здоровья как пациентов, так и всех работников отделения, по возможности оказывает поддержку и настраивает на позитив. От себя лично и от всего персонала родного отделения, хочу выразить ей слова благодарности. Всем, кто так или иначе занимается лечением больного, желаю здоровья, семейного счастья и благополучия. 
В конце хочется обратиться ко всем читателям. Осень – это самый опасный период. В это время человек легко может прихватить простуду. Поэтому, максимально соблюдайте меры предосторожности. Придерживайтесь рекомендаций врачей и специалистов Роспотребнадзора. Постарайтесь не посещать массовые мероприятия и места массового скопления людей. При малейших признаках простуды, обращайтесь к врачам и не занимайтесь самолечением. Здоровья всем»! – завершила Марина Вахмуратовна.
В жизни каждого из нас, медицина играет очень важную и нужную роль. Ее работники оказывают помощь больным в любой ситуации и при любых условиях, каждый день, спасая тысячи жизней и помогая миллионам пациентам поддерживать здоровье. В дань уважения их труду, под инициативой Всемирной организации здравоохранения и Международного медицинского гуманитарного союза «Врачи без границ», был создан такой праздник как Международный день врача. «Виновники» отмечают его ежегодно в первый понедельник октября. Но для них, как для работников здравоохранения, этот день никак не может быть выходным, так как в их поддержке нуждаются, к сожалению, очень много людей. 

От имени всех пациентов, хочется выразить слова благодарности в вашем лице, Марина Вахмуратовна, в адрес всех врачей, работников здравоохранения и всех тех, кто так или иначе, добрым словом или делом принимает участие в выздоровлении как отдельного человека, так и всего общества. Желаем вам всем, в первую очередь, здоровья, счастья и благодарных пациентов!   

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля