Ваше здоровье – здоровье нации!

День медицинского работника (День медика) — отмечался в СССР и отмечается в России каждый год в третье воскресенье июня.В Союзе он  отмечался на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
Эту же традицию сохранили в России, Белоруссии, на Украине, и в Казахстане,. 
Кроме того, в Латвии отмечается с 2011 года в тот же день по указу Сейма, а в Азербайджане — 17 июня..
Удивительное дело. Некогда живя в одной единой, многонациональной, мощной державе и с уверенностью в том, что мы верной дорогой идем, когда вдруг в Новогоднюю ночь 1991 году, три политика, или точнее, горе- политики, приняв на грудь, вопреки результатам мартовского Референдума: сохранить Союзное государство, его  развалили,  мы не только спешно разбежались по нацквартирам, но и стали дотошно переписывать свою историю.
Создавшееся пространство – СНГ – назвали постсоветским. Вмиг поменяли идеологию, а если быть еще точнее, отказались от нее вовсе. Все уже подлежало иному осмыслению. 
Это разговор для большой  темы. Мне же сегодня хочется сказать о праздниках. Имеется виду профессиональных.
Отрадно, что медики,  нашей страны сохранили возможность отмечать свой праздник, как и в бывшем Союзе ССР – в третье воскресенье июня. 
В отдельных постсоветских республиках праздник этот поменял свою дату. В принципе, это их дело. По-большому счету, какая разница, в какой день отмечается профессиональный праздник – куда важнее, чтобы в этой сфере работали исключительно профессионалы. 
Специалисты, влюбленные в свое дело. А в медицине это дорогого стоит – человеческой жизни!
Поэтому совершенно не согласна  с тезисом: «Все работы хороши – выбирай на вкус!» На вкус можно и нужно выбирать еду, На цвет авто. 
А к выбору профессии следует, относиться всерьез – исключительно по призванию. И даже не всегда соблюдая семейную преемственность, дабы сохранить традицию! 
В одной семье тоже не все могут быть увлечены и одержимы одним делом. У каждого из нас должен быть свой выбор. 
Только в этом случае в профессию придут специалисты, влюбленные в свое дело, а не «обладатели» дипломов!
Дорогой читатель, приношу свои извинения за столь длинное вступление. Всегда памятуя о том, что краткость сестра таланта, когда речь идет о Дне медицинского работника позволила себе такую вольность. 
Ибо тут выбор должен быть предельно взвешенным. Иначе страдать будем мы с вами, люди – человеки!
В нашем  роду-  Якиевых,  не было своих врачей, но теперь и я могу сказать с гордостью о двоюродном брате Абдулнасире, (назван в честь нашего дедушки) ,что и он дарит радость жизни своим пациентам – возвращая им зрение!  
Он врач –офтальмолог, кроме того  является помощником депутата Думы города Сургут, Тюменской области.
Искренне поздравляю всех тех,  кто,  сделав,  выбор профессии по призванию честно и добросовестно, стоят на страже здоровья наших граждан!  
Безусловно, и вам, работники медицины,   необходимо личное  здоровье, чтоб таким было и все наше общество.

Ваше здоровье –  здоровье нации!
Его вам искренне и желаю на долгие годы!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля