«Со своими задачами справляемся…»

Вот уже без малого 70 лет, как фунционирует МКУ ДО «Хасавюртовский Эколого-биологический центр» (ЭБЦ). Следует отметить, вначале учреждение называлось «Станция юннатов» и здесь действовали кружки сельхозназначения. Сегодня не намного изменились цели и задачи ЭБЦ. На днях я побывал здесь и встретился с его молодым руководителем Хизри Закирияевичем Саиповым.- Хизри Закирияевич, какие задачи решает сегодня руководимый Вами ЭБЦ ? 
— Это обеспечение необходимых условий для развития детей и подростков, что способствует формированию у учащихся устойчивого интереса к биологической науке, проблемам экологии, охраны природы, опытнической и исследовательской работе, воспитывает у подростков бережное отношение к природе, привлекает воспитанников к непосредственному участию в природоохранной деятельности. Дружный и сплочённый коллектив нашего Центра небольшой — это специалисты, педагоги и техперсонал  — всего 25 человек. С поставленными перед нами задачами мы справляемся.
Здесь же Хизри Закирияевич представил мне ветерана педагогического труда, методиста ЭБЦ Мадину Абдулзагировну Мурзаеву, которая работает тут более 34 лет, со дня окончания института. Она и рассказала мне о буднях центра.- Ежегодно, по сложившейся традиции, Центром проводятся экологические мероприятия: «Праздник урожая»,» Золотая осень», «Всемирный день воды и Земли», «Всемирный день птиц», «Юные исследователи природы» . Мы участвуем в конкурсах, начиная с внутришкольных, городских, республиканских, затем и во Всероссийском этапе. По всем видам конкурсных программ наши юннаты занимают в республике призовые места и участвуют во всероссийских слётах и конкурсах. Это и «Шаг в будущее», «Моя малая Родина»,» «Зелёная планета», кроме того, экологические слёты, слёты по сельхозпрофессиям, «Всемирный день охраны окружающей среды» и другие познавательные мероприятия. 
Активное участие в проводимых мероприятиях принимают руководители и специалисты коллективов УКХ, горводопровода, очистных сооружений, Комитета по экологии и природоиспользованию, экологических и биологических факультетов университетов, агроэкономического  и педагогического колледжей и других заинтересованных учреждений.
В  свою очередь, Хизри Закирияевич отметил, что все вопросы ,,связанные с деятельностью Центра, в работе с детьми в дошкольных учреждениях и в школах города, решаются в тесном сотрудничестве с городским Управлением образования, которое оказывает  им материальную и финансовую поддержку.
Мы также прошлись и по кабинетам, где ознакомились с удивительными поделками, сделанными руками юннатов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля