ГЛАЗА — зеркало человеческой души…

8 августа отмечается Международный день офтальмологии. И заголовок, который я привёл в начале материала, как нельзя лучше характеризует человеческие глаза. Да и вообще глаза. И они бывают разные: голубые, серые, карие; холодные, добрые, счастливые, грустные и т.д. Иногда по глазам можно распознать человека, понять, кто перед тобой. Но случается иногда страшное с глазами: слезятся или, что ещё страшнее, ничего не видят. Вот тогда-то мы и вспоминаем врача-офтальмолога, который с ювелирной точностью и мастерством волшебника «заколдует» болезнь, стараясь возвратить утраченное зрение. Сегодня нам нередко приходится слышать нелестные слова о врачах, в том числе и о непрофессионализме. А они выслушивают жалобы своих пациентов не только на проблемы со здоровьем, но и на неустроенную жизнь, старость и одиночество…  А если человек в белом халате — истинный  врач, он лечит не только тело, но и душу своего больного; не только глаза, но и сердце пытается сделать зрячим…

Мне сегодня хочется рассказать о молодом и перспективном враче-офтальмологе, зарекомендовавшем себя опытным профессионалом своего дела Ясийном Сельмурзаевичем Айтукаевым, работающим в детской поликлинике города Хасавюрт врачом-офтальмологом.
— Ясийн Сельмурзаевич, позвольте мне в начале поздравить Вас с наступающим профессиональным праздником — Международным днём офтальмологии!  Как начинался Ваш путь в медицину?
— Я родился в 1983 году в г. Хасавюрт, в пос.Заречка. Здесь же пошёл в школу. После окончания Хасавюртовской СОШ №14  в 2001 году поступил на лечебный факультет Дагестанской Медицинской Академии (ДГМА) г. Махачкала.
В 2007 году поступил в Российскую Медицинскую Академию Последипломного Образования г. Москвы для прохождения ординатуры по офтальмологии. По его окончании прораработал в КДЦ Александро-Мариинской больнице г. Астрахани  два года. Надо сказать, это были лучшие годы в моей трудовой биографии
В 2012 году, понимание того, что надо «расти» и набирать более глубокие знания, привели меня обратно в Москву, где проработал в нескольких клиниках. В эти годы я получил бесценный опыт, помогающий мне в моей дальнейшей деятельности. Непрерывно прохожу различные курсы по повышению квалификации. 
В 2014 — м и в 2019 годах проходил специализацию в НИИ ГБ имени Гельмгольца г. Москвы. В 2017 году поступил в аспирантуру по специальности «Глазные болезни» на кафедру офтальмологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (г. Москва), которую успешно окончил в 2020 году. Однако, научная деятельность до сих пор не прекращена, так как впереди защита кандидатской диссертации. 
В ноябре 2021 года перебрался в свой родной город Хасавюрт, где и работаю по сегодняшний день. То есть, где родился — там и пригодился.
— Скажите, а почему выбор пал именно на офтальмологию?
-По двум причинам. Первая — это особая красота и великое чудо зрения и глаз. Размышляя про то, как Аллах сотворил орган зрения, снова и снова поражаешься силе и величию Творца. Это чувство восхищения до сих пор во мне сохраняет ощущение радости, что я офтальмолог. Второе — это то, что глаз, как говорится, на виду. Его и обследовать, и лечить легче. Хотя в этом я глубоко ошибался…Всё оказалось гораздо сложнее.
— А в семье есть ещё медики?
— Есть. Тётя моя по отцу — фельдшер-акушер. Правда, давно не работает. У меня сестра -стоматолог, двоюродные сёстры УЗИ-специалисты, супруга ортодонт. Дети интересуются медициной. Мы с супругой воспитываем  четырёх дочерей. Старшие две учатся в школе, две младшие ходят в детский садик. Думаю, медицина в нашей семье всерьёз и надолго. ИншаАллах!  Отец мой Сельмурза окончил Нефтяной институт имени Губкина. Правда, по профессии не работает. У него арендный бизнес, а мама Зайнап — его верная помощница во всём.
— Ясийн Сельмурзаевич, как врач-офтальмолог, что бы Вы хотели посоветовать родителям детей, да и  взрослым, чтобы уберечь глаза?- Зрение вызывает в наши дни опасение у многих врачей. Телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны — серьёзная нагрузка на детские глазки. Вот говорят, что проблемы со зрением «молодеют». Чтобы справиться с этой задачей, приходится искать новые методы: лазерные и компьютерные технологии. Вот почему современные офтальмологи учатся всю жизнь. А совет такой: посещайте офтальмолога раз в год, берегите глаза от гаджетов, на производстве, соблюдайте технику безопасности и пользуйтесь средствами защиты. Ну а тем, у кого заболевания глаз — следуйте рекомендациям вашего доктора. 
Пользуясь случаем, я тоже поздравляю своих коллег с Международным днём офтальмологии. Оптимистичного взгляда на жизнь! И пусть он будет чистым и ясным. Желаю день ото дня видеть яркие краски в счастье, любви и радости. Пусть сердце бьётся в ритме вдохновения, а глаза не устают наблюдать чудесные картины окружающего мира!
Мне очень хочется привести здесь проверенные отзывы пациентов из соцсетей о работе Ясийна Айтукаева, когда он работал в различных клиниках г Москвы.
«Этот доктор не может не понравиться.  О докторе, как у родителя, так и малыша,  самое лучшее впечатление! Очень вдумчивый к больному».
«Компетентный и обаятельный доктор. Замечательный диагност. Громадное спасибо за вылеченный демодекоз. До обращения в «Медси», диагноз мне не могли поставить в трёх учреждениях здравоохранения».
«Доктор очень культурный, вдумчивый. Правильно расписал лечение кратковременного снижения зрения на одном глазу. В итоге глаз видел 6 строчек, а через несколько недель — уже 9 строк. То есть, зрение восстановилось. Спасибо!».
«Очень обаятельный доктор. Чрезвычайно тактично осмотрел ребёнка. Хорошее впечатление и как о докторе, и как о человеке».
«Сходили проверить глазки, я даже не полагала, что будет такой тёплый приём. В особенности тронуло отношение к ребёнку. Доктор поговорил с сыном, разъяснил, что станет делать и дал понятные инструкции. Без заминок, спокойно, вдумчиво произвёл диагностику и дал обширную консультацию по результатам. Слава Господу, у нас всё в порядке, но всё равно не жалею, что пришла сюда, потому что получили полно хороших советов, как сохранить здоровье глаз. Сейчас дети достаточно времени проводят за телефонами и перед экранами компьютеров, советы окулиста в самом деле чрезвычайно кстати».
Подобные отзывы не могут не радовать врача. Они стимулируют, помогают работать ещё с большим рвением и отдавать всего себя любимой работе. 
От себя хочу добавить, что Ясийн Сельмурзаевич, несмотря на молодость, будучи человеком богобоязненным, очень серьёзный собеседник. Каждое слово взвешено, старается говорить доходчиво и на понятном языке. В нём чувствуется мудрость и любовь к людям. Ведь неотъемлемые качества врача — это сострадание, искреннее желание помочь, доброта, бескорыстие и самоотверженность. Как мне думается, всеми этими качествами обладает герой моего материала.  
И мне от всего сердца хочется пожелать Ясийну Сельмурзаевичу здоровья, сил, удачи и успехов в его нелёгкой, но очень нужной работе.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля